...

Исследовательский центр минсвязи Азербайджана представил новую версию датчика угарного газа

ИКТ Материалы 7 декабря 2017 10:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ученые исследовательского центра по высоким технологиям Азербайджана продемонстрировали на XXII Азербайджанской Международной выставке телекоммуникационных и информационных технологий Bakutel-2017 усовершенствованную версию датчика-сигнализатора угарного газа разработанного на основе карбоновых нанотрубок, сказали Trend в центре.

Новое устройство является усовершенствованной версией разработанного ранее Центром полупроводникового датчика-сигнализатора и способно фиксировать не только уровень угарного газа, но и других видов тяжелых газов.

"Рыночная стоимость устройства составит 35 манатов. Для сравнения, зарубежный аналог подобного типа обойдется 30-35 долларов, что примерно в два раза дороже местной продукции. В устройстве применены наши ноу-хау, а добиться низких цен мы смогли путем вывода некоторых компонентов, которые приводят к подорожанию конечного продукта", - сказали в центре.

Сигнализатор выполнен в форм-факторе настенного выключателя. Производство данной продукции в стране, как сказали ранее в центре, может быть развернуто после получения разрешения соответствующих инстанций.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей