...

Стоимость азербайджанского домена формируется исходя из затрат регистратора - министерство

ИКТ Материалы 11 декабря 2017 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Тариф на регистрацию сайтов в национальной доменной зоне «.az» формируется исходя из затрат регистратора на содержание технической инфраструктуры и технического персонала, сказали Trend в министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, комментируя вопрос о возможности регулирования тарифа на регистрацию.

По словам источника, сравнивая стоимость регистрации национального домена и зарубежных доменов «.com», «.net», «.org» и других, следует учесть, что количество пользователей этими доменами исчисляется миллионами, от чего складывается колоссальная сумма, часть которой вкладывается в техническую поддержку инфраструктуры.

"Сопоставляя тарифы зарубежных доменов с доменом «.az» следует исходить из пользовательских потребностей и расходов на содержание IT-инфраструктуры. Как известно содержание в базе данных одной регистрации, нескольких тысяч или миллионов фактически требует одинаковой технической возможности и инфраструктуры. То есть в том или ином случае эксплуатационные расходы имеются. Поэтому стоимость домена «.az» на внутреннем рынке формируется исходя их эксплуатационных расходов, содержания персонала и инфраструктуры", - сказали в министерстве.

Национальная доменная зона «.az» официально начала функционировать 25 августа 1993 года. Стоимость регистрации домена «.az» составляет 20 манатов, во столько же обходится ежегодная стоимость технической поддержки. Стоимость годовой регистрации доменов «.com», «.net», «.org» стартует от восьми долларов и выше.

В настоящее время количество зарегистрированных сайтов в национальном домене, как сказали в министерстве, превышает 28 тысячи единиц. Определенный толчок в увеличении числа регистраций сыграла акция, предусматривающая бесплатную регистрацию одноименных сайтов в домене «.az».

Акция, согласно которой предлагается бесплатная регистрация сайтов в национальном домене «.az» действует до 30 декабря. При регистрации производится только оплата годового технического обслуживания, которая стоит 20 манатов.

Кроме того, с 10 до семи манатов снижена стоимость регистрации домена третьего уровня, а владельцам сайтов зарегистрированных в зарубежных доменных зонах («.com», «.net», «.org», «.biz» и т.д.) предложена бесплатная регистрация одноименных сайтов в зоне «.az».

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей