...

Нерезиденты Азербайджана смогут получать е-подпись удаленно

ИКТ Материалы 27 февраля 2018 15:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цифровой торговый узел Азербайджана (dth.azexport.az) начнет выдачу электронной подписи нерезидентам, сказал Trend глава портала Azexport Заур Гардашев.

По словам Гардашева, это позволит гражданам страны, проживающим за рубежом проводить операции по регистрации обществ с ограниченной ответственностью, открывать счета в банке, проводить нотариальные операции и т.д.

«Возможно, услуга будет запущена к предстоящему празднику Новруз байрам. В настоящее время ведутся тесты и проводятся тренинги для сотрудников посольств по работе с программным обеспечением», - сказал Гардашев.

Согласно законодательству граждане Азербайджана, проживающие за пределами страны более чем 180 дней, получают статус нерезидента.

«Сегодня для осуществления нотариальных операций, например для оформления доверенностей, проживающие за рубежом граждане Азербайджана, вынуждены приезжать в страну. Получив же посредством цифрового торгового узла е-подпись, они получат возможность осуществлять необходимые им операции удаленно», - сказал Гардашев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей