...

В Баку обсудят вопросы регулирования радиочастот

ИКТ Материалы 28 апреля 2018 11:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С четвертого по восьмое июня в Баку состоится 13 заседание Комиссии регионального содружества связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (РЧС и СО), сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, в рамках заседания также пройдут встречи рабочих групп Комиссии: рабочей группы по радиовещанию и рабочей группы по управлению радиочастотным спектром.

«Повестка дня заседания Комиссии будет обнародовано позже», - сказал источник.

В рамках предыдущего заседания Комиссии прошедшего в сентябре прошлого года в Узбекистане, Азербайджаном был поднят вопрос касательно методических указаний по учету рельефа местности при проведении расчетов электромагнитной совместимости (ЭМС) для приграничной координации частотных присвоений станциям наземных служб. С докладом на эту тему выступил зампредседателя Комиссии РСС по РЧС и СО Гулам Абдуллаев.

Методические указания предназначены для выработки администрациями связи стран-участниц РСС согласованных подходов и методов при проведении расчетов в целях предотвращения взаимных помех между наземными радиослужбами и оптимальное использование частотного спектра в приграничных районах.

Также в рамках заседания были рассмотрены вопросы совместимости подвижных служб в диапазоне 26 и 42 ГГц, вопросы лицензирования спектра модели для миллиметровых волн, развитие и стандартизация технологии 5G и другие вопросы.

Комиссия по РЧС и СО создана решением Совета глав администраций связи РСС от первого июня 2011 года. Основной задачей Комиссии является обеспечение эффективного и надлежащего использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит в интересах всех пользователей стран участников РСС.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей