...

Минсвязи Азербайджана подчеркивает необходимость создания местных венчурных фондов

ИКТ Материалы 15 мая 2018 15:24 (UTC +04:00)
Приоритетным направлением для правительства Азербайджана является формирование местных частных инвесторов
Минсвязи Азербайджана подчеркивает необходимость создания местных венчурных фондов

БАКУ /Trend/ - Приоритетным направлением для правительства Азербайджана является формирование местных частных инвесторов, сказал во вторник на представлении победителей конкурса Microsoft Imagine Cup Azerbaijan министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде.

По словам министра, с этой целью важно работать над созданием местных венчурных фондов. Стратегической целью для правительства, добавил Гулузаде, является превращение Азербайджана в IT-центр и увеличение числа соответствующих продуктов и услуг.

Выступая на мероприятии, министр также рассказал о деятельности Государственного фонда развития информационных технологий Азербайджана. Как отметил Гулузаде, до сегодняшнего дня фонд профинансировал 112 стартап-проектов.

Государственный фонд развития информационных технологий, продолжил министр, занимается выдачей грантов и финансовой поддержкой перспективных проектов выступая, в том числе и в роли инвестора.

«Госфонд по сегодняшний день провел шесть грантовых конкурса. Полагаем, что в построении инновативной экономики стартапы могут быть оценены как реальная поддержка государству», - сказал Гулузаде.

Кроме того, добавил министр, в настоящее время «Парк высоких технологий» занимается построением экосистемы и ее управлением.

«В парке осуществляют деятельность свыше 30 структур, обладающих статусом резидентов, десятки стартапов сотрудничают с парком. Для развития существующей экосистемы в настоящее время создаётся новый инновационный центр. Также для развития стартап-движения в Баку и в регионах реализуется ряд других проектов. Из них можно отметить проект «От идеи до бизнеса», который охватывает все регионы страны. Основной целью проекта является выявление перспективных проектов и их превращение в реальный бизнес",- сказал министр.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей