...

Свыше 60 тысяч пользователей в Азербайджане было атаковано вредоносными ПО

ИКТ Материалы 30 мая 2018 16:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала года в Азербайджане различным вредоносным ПО было атаковано свыше 60 тысяч пользователей, защищенных решениями «Лаборатории Касперского», сказал Trend в среду официальный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане Мушвиг Мамедов.

По словам Мамедова, в апреле 25 процента интернет пользователей были атакованы вредоносным ПО, а 31 процента столкнулись с локальными угрозами, например при использовании USB-накопителей или от компьютерных файлов.

«Наиболее актуальной проблемой в сегменте AzNET становятся фишинг и социальная инженерия. Если раньше одним из главных советов пользователю было проверка соединения с веб-страницей, то сегодня наличие сертификата не гарантирует безопасность и владельцем сайта может быть кто угодно. Злоумышленники умело подделывают известные сайты, подменяют отдельные символы, распространяют сообщения от известных компаний и используют информацию о значимых событиях. Чтобы защититься от них, мы рекомендуем всегда внимательно проверять адреса сайтов», - сказал Мамедов.

На днях «Лаборатории Касперского» обнародовала обзор «Развитие информационных угроз» по итогам первого квартала 2018 года. По данным компании, риску заражения через интернет за указанный период было подвержено 35,13 процента компьютеров в Азербайджане.

В рейтинге учитываются только атаки вредоносных объектов класса Malware (срабатывания веб-антивируса на потенциально опасные и нежелательные программы, такие как RiskTool и рекламное ПО).

Азербайджан занял восьмое место среди 20 стран, подвергшихся наибольшему риску заражения через интернет, говорится в обзоре.

В ТОП-10 стран с результатами в 40,90 – 34,56 процента вошли Белоруссия, Украина, Алжир, Албания, Молдавия, Греция, Армения, Азербайджан, Казахстан и Россия.

Кроме того, 0,75 процента пользователей в Азербайджан подверглись атакам троянцев-шифровальщиков.

В третьем квартале 2017 года решения "Лаборатории Касперского" отразили более 796,8 миллиона атак, проводившихся с интернет-ресурсов, размещенных в 194 странах.

Зафиксировано более 282,8 миллиона уникальных URL, на которых происходило срабатывание веб-антивируса. Файловым антивирусом было зафиксировано более 187,5 миллиона уникальных вредоносных и потенциально нежелательных объектов.

Продуктами "Лаборатории Касперского" для защиты мобильных устройств было обнаружено свыше 1,32 миллиона вредоносных установочных пакетов, более 18,9 тысячи установочных пакетов мобильных банковских троянцев и свыше 8,7 тысячи установочных пакетов мобильных троянцев-вымогателей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей