...

Азербайджан расширяет трансграничный обмен данными со странами ЕС

ИКТ Материалы 4 июня 2018 09:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обсудил возможные практические шаги по трансграничному обмену электронными данными между странами Евросоюза и «Восточного партнерства», сообщили Trend в компании B.EST Solutions (оператор мобильной е-подписи Asan Imza).

Вопрос был рассмотрен в рамках конференции по е-правительству «Governance for Digital Citizens», которая прошла 29-30 мая в Эстонии.

В ходе конференции был подписан меморандум о взаимопонимании между центром развития электронного правительства Азербайджана и эстонской академией электронного управления. Целью меморандума является укрепление сотрудничества между сторонами в области развития е-правительства и цифровизации госуслуг.

В настоящее время Азербайджан и Эстония тесно сотрудничают по вопросу внедрения трансграничных услуг на базе платформы X-Road, а также в вопросе взаимодействия программ электронного резидентсва двух стран. Азербайджан был первой страной, внедрившей аналог эстонской платформы X-Road. Данная платформа внедрена также в Финляндии, Украине, Маврикии, Намибии и в других странах.

Экспертами конференции была также рассмотрена возможность создания трансграничных е-услуг на базе платформы X-Road между Азербайджаном, Украиной, Эстонией и Финляндией. Азербайджан является первой страной, реализующей проект электронного и мобильного резиденства, который предоставляет цифровой мобильный и электронный идентитет для граждан других стран с целью ведения бизнеса в стране.

В рамках конференции Азербайджан также представил свои инновационные достижения: концепцию «ASAN», мобильную е-подпись Asan Imza, инфраструктуру е-правительства и цифровой торговый узел Azerxport.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей