...

Инновационный центр Узбекистана о внедрении блокчейн в экономику страны (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 11 июля 2018 17:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Разработка «дорожной карты» по внедрению и развитию цифровой экономики Узбекистана, а также по лицензированию деятельности в области оборота крипто-активов будет завершена к концу июля 2018 года.

Об этом в четверг сказал Trend источник в узбекском инновационном центре по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center (MUIC).

Представитель центра отметил, что подробности осуществляемой на данный момент деятельности будут доступны после завершения работ по разработке «дорожной карты».

«Центр переживает переходный период. Постановление президента Узбекистана затронуло непосредственно MUIC. Нашим учредителем стало Национальное агентство проектного управления (НАПУ) при президенте республики, которое является уполномоченным органом в сфере внедрения и развития цифровой экономики, а также по лицензированию деятельности в области оборота крипто-активов», – отметил источник.

Напомним, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 июля текущего года подписал постановление о мерах по развитию цифровой экономики.

В постановлении определены важнейшие задачи по развитию цифровой экономики, такие как внедрение и развитие деятельности в области оборота криптоактивов, включая майнинг, смарт-контракты, консалтинг, эмиссию, обмен, хранение, распределение, управление, страхование, краудфандинг, а также технологии блокчейн для диверсификации различных форм инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Блокчейн, как ожидается, будет применяться в клиринговых операциях при осуществлении платежей, торговом финансировании, а также кредитовании проектов.

Также согласно президентскому постановлению Национальное агентство проектного управления (НАПУ) при президенте Узбекистана получит долю в уставном фонде инновационного центра Mirzo Ulugbek Innovation Center (MUIC).

С 1 октября деятельность в области оборота криптоактивов, включая создание криптобирж по торговле криптоактивами, будет подлежать лицензированию.

Проект закона «О цифровой экономике и блокчейн-технологиях», предусматривающий основные понятия в сфере блокчейн-технологий и принципы ее функционирования должен быть разработан до 1 января 2019 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей