...

Используемые в Азербайджане устройства с клонированными IMEI-кодами будут отключены от сети

ИКТ Материалы 17 июля 2018 13:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Меры борьбы с кражей GSM-трафика с использованием SIM-BOX устройств будут усилены, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, с этой целью предусматривается применение таких радикальных мер, как например полное отключения от сети устройств с клонированными IMEI-кодами.

«Сегодня примерно 90 процента IMEI клонов - не телефоны, а SIM-BOX устройства. Эти устройства способны менять не только номера телефонов, но и IMEI-коды, что является очень большой проблемой. Злоумышленники, используя SIM-BOX, конвертируют GSM трафик мобильных операторов в интернет трафик, получая тем самым доступ к международной связи по низким ценам и нанося материальный ущерб местным операторам», - сказал источник.

Борьба с такими средствами, по словам источника очень важна, так как они наносят серьезный ущерб позициям операторов связи.

«Безусловно ситуация с SIM-BOX сейчас не столь критичная как это было раньше, но тем не менее они есть и с ними нужно бороться. И если, условно говоря, завтра радикальным образом отключить от сети клонированные IMEI-коды, то это может затронуть менее 10 процентов владельцев мобильных телефонов. Причем эта проблема может быть решена на уровне мобильных операторов путем привязки их IMEI-кодов к используемой Sim-карте. Жалобы же от остальных владельцев SIM-BOX вряд ли поступят, так как они используют их незаконно», - сказал источник.

В настоящее время вырабатываются более мягкие меры, чтобы не причинять неудобства пользователям. Это может быть осуществлено путем рассылки SMS уведомлений о том, что устройство использует клонированный IMEI-код с предложением привязать код к используемой Sim-карте. Соответственно другие устройства с клонированными IMEI-кодами будут отключены от сети. Выявить же оригинальное устройство, по словам источника, технически возможно по истории его пользования.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей