...

Эфирное пространство Азербайджана готово обеспечить вещание в формате 4K

ИКТ Материалы 16 августа 2018 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для развертывания в эфирном пространстве Азербайджана трансляции в формате Ultra HD (4K) потребуются дополнительные частоты и соответствующие передатчики, сообщил Trend источник на рынке телерадиовещания страны.

По словам собеседника агентства, телерадиокомпании желающие развернуть вещание в формате 4K должны в первую очередь обратиться в национальный совет по телевидению и радиовещанию Азербайджана (НСТР).

«В настоящее время в эфирном пространстве осуществляется вещания в формате HD. Для этих целей используется инфраструктура производственного объединения «Телерадио». Ввиду того, что Ultra HD вещание требует широкую полосу пропускания, то для удовлетворения потребностей телерадиокомпаний производственному объединению придется получить дополнительные частоты и закупить необходимое техническое оборудование, что не составит особых усилий для ПО. Пока же обращений касательно развертывания вещания в формате Ultra HD со стороны местных телерадиокомпаний не поступало», - сказал источник.

В настоящее время в Азербайджане программы в цифровом формате транслируются посредством двух мультиплексов, соответственно, по словам источника, если поступит обращение от телерадиокомпаний на развертывание вещания в 4K, то ни в одном из этих двух цифровых каналах не будет места.

«Придется либо сократить число телеканалов в пакетах, либо приобрести частоты и закупить дополнительное оборудование и передатчики. Все эти вопросы также должны быть в первую очередь решены на уровне НСТР», - сказал источник.

В настоящее время телевизоры с поддержкой формата 4K достаточно широко представлены на столичном рынке бытовой электроники, однако число их обладателей, как сказал ранее источник, не превышает одного процента.

Разрешение дисплея Ultra HD телевизоров в четыре раза выше, чем у стандарта Full HD. Если кадр стандарта Full HD состоит из двух миллионов пикселей, то у Ultra HD - более чем из восьми миллионов, что позволяет четко воспроизводить мельчайшие детали изображения на большом экране.

Технология вещания Ultra HD в мире пока только развивается и в целом можно насчитать всего несколько десятков телеканалов с поддержкой данного формата. Местные телеканалы, пока только осваивают вещание в формате HD. Среди них можно перечислить такие каналы как CBC-Sport, AzTV Idman и ATV.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей