...

Корпоративный сектор Азербайджана более защищен от кибератак

ИКТ Материалы 29 августа 2018 09:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане кибератакам через веб подвержены 16 процентов корпоративных пользователей, сказал Trend управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и СНГ Сергей Земков.

По словам Земкова, этот показатель по России и Казахстану составляет 19 процентов, по Беларуси – 23 процента.

«Конечно, низкий показатель по Азербайджану говорит о том, что корпоративные пользователи в стране лучше защищены. Не исключено, что этому способствует высокий уровень их подготовки. Компании достаточно активно работают над повышением уровня своей безопасности. В персональном сегменте и в сегменте малого и среднего бизнеса, к сожалению, уровень пиратства высок. Когда мы приводим данные статистики, то опираемся на собранные данные лицензионных пользователей», - сказал он.

Практически весь интернет-трафик, как считает управляющий директор «Лаборатории Касперского», поступает в страну посредством магистральной сети компании Delta Telecom.

«То есть рынок достаточно концентрированный, и здесь на внутреннем уровне можно контролировать активные веб-угрозы. В Туркменистане, например, веб-угроз вовсе нет, так как страна изолирована от глобальной сети и веб-угрозы фигурируют в виде переноски информации посредством внешних накопителей», - сказал Земков.

В рамках прошлогоднего визита руководства «Лаборатории Касперского» в Азербайджан, по его словам, были обсуждены детали сотрудничества с госсектором и бизнесом.

«У нас есть договоренность о поставке наших продуктов SOCAR, хотя о конкретных проектах пока говорить сложно. В Азербайджане у нас очень хорошие отношения с банковским сектором. В прошлом году было очень много прецедентов с атаками на банки. Мы с банками проводили аудиты по безопасности, и после того как мы им помогли, многие из них перешли на наши продукты. Если говорить об отраслях, которые наиболее подвержены кибератакам, то это в первую очередь финансовый сектор, госсектор, энергетика и сфера телекоммуникаций», - сказал Земков.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей