...

В Азербайджане предлагается оптимизировать законодательство в сфере электронных платежей

ИКТ Материалы 5 сентября 2018 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане рассматриваются предложения относительно оптимизации правового регулирования в сфере электронных платежей, сказал Trend источник на финансовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, действующее законодательство пока нельзя назвать оптимальным ввиду того, что в нем существуют определенные пустоты.

«Например, пустоты связанные с «электронными кошельками», которые не полностью закреплены в законе. Нет правил относительно того, как они должны работать, какая структура должны контролировать их, у какой структуры необходимо получить соответствующее разрешение и т.д. Кроме того, существуют определенные вопросы, связанные с виртуальными деньгами и криптовалютами. В настоящее время палата надзора над финансовыми рынками рассматривает эти вопросы, в том плане, чтобы они были отражены в законодательстве», - сказал источник.

Что касается криптовалют, то, по словам собеседника, предлагается определить их статус, то есть легализовать их. Речь идет об использовании как местной криптовалюты, так и криптовалют других стран.

«В этом аспекте предлагается также определиться с вопросом их эмиссии и проведения ICO. Как известно ICO во многих странах сопостовимо с ценными бумагами. Необходимо чтобы все это в какой-то форме регулировалось, чтобы можно было получить разрешение, а при необходимости и лицензию», - сказал источник.

Кроме того, одним из важных вопросов, который предлагается обозначить в законодательстве это упрощение открытия мерчант аккаунта.

«Сегодня для предпринимателей, занимающихся электронной торговлей в Азербайджане, единственной возможностью получения денег из местного банка, является приобретение мерчант аккаунта, чтобы затем посредством Visa и MasterCard можно было принимать оплату. Ситуация в стране в этом плане далеко не та, как хотелось бы. То есть открытие мерчант аккаунта является долгим процессом и зачастую малый бизнес вовсе не может пройти эту процедуру. На открытие мерчант аккаунта может потребоваться примерно три месяца, в то время как во многих странах этот процесс происходит в один клик и требует максимум пару дней. Поэтому и предлагается упростить эту процедуру», - сказал источник.

В вопросе связанном с мерчант аккаунтом, по словам источника, есть также и другая загвоздка. Например, получив у банка данный аккаунт, зачастую не представляется возможным принимать платежи из-за рубежа. Для этого требуются дополнительные гарантии, депозиты и т.д.

«Мы понимаем, что в Азербайджане и мире широко распространено мошенничество с картами. Но, не смотря на это, например, получить мерчант аккаунт из России можно за два дня, из Украины за полдня, а в Азербайджане это затягивается на два-три месяца, что является одним из главных проблем. Надо отдать должное Центробанку, который постарался применить в некоторых технологических платформах новую технологию, позволяющую внутренним платежам не уходить в Visa и MasterCard. Однако это препятствует применению токенов, что в свою очередь препятствует использованию таких платежных сервисов как Google Pay, Samsung Pay и Apple pay», – сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей