...

Очевидное-невероятное! В Азербайджане представлены инновационные технологии будущего (ФОТО)

ИКТ Материалы 31 октября 2018 18:22 (UTC +04:00)
В Азербайджане 26-30 октября впервые прошла Международная неделя инноваций, организованная Центром Гейдара Алиева совместно с министерством транспорта, связи и высоких технологий
Очевидное-невероятное! В Азербайджане представлены инновационные технологии будущего (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане 26-30 октября впервые прошла Международная неделя инноваций, организованная Центром Гейдара Алиева совместно с министерством транспорта, связи и высоких технологий.

Основные мероприятия были проведены в Центре Гейдара Алиева, где были представлены "Презентация дорожной карты инноваций Азербайджана", финал стартап-тура "От идеи к бизнесу", конференция Global Influencer Day, "Безопасная облачная инфраструктура AzIntelecom", киберспортивный турнир "Baku Open Cyber Cup", семинар, связанный с правами интеллектуальной собственности, и конференция "Тренды ИКТ-карьеры".

Одним из самых ярких событий стало участие Софии человекоподобного робота в виде женщины (гиноид), считающегося самым развитым искусственным интеллектом в мире. Причем она предстала перед зрителями в азербайджанском национальном платье от известного дизайнера, заслуженного деятеля искусств Фахрии Халафовой.

Робот София, отвечая на вопросы модераторов, высоко оценила идею проведения Global Influencer Day и выразила признательность участникам мероприятия. София отметила грандиозность здания Центра Гейдара Алиева, и, что для нее большая честь выступать в прекрасном архитектурном шедевре, спроектированном всемирно известным архитектором Захой Хадид. В ходе выступления София коснулась также отношений человек-робот.

"Неделя инноваций - это ценная инициатива, и я вижу много партнеров проекта в аудитории: стартапы, эксперты, представители общественных организаций и правительства. Технологии искусственного интеллекта изменят то, как люди живут и думают. Мировые новаторы уже работают над внедрением интерактивных технологий искусственного интеллекта в разных отраслях. Маркетинговая индустрия является одной из наиболее перспективных областей развития благодаря характеру маркетинговых данных. Их большие объемы и количественная сущность требуют внедрения более сложных технологий, чем в любой другой отрасли. Здесь я вижу много новаторов, и мне нравится разговаривать с умными и талантливыми людьми. Я люблю людей, и я предназначена, чтобы творить добро для людей ", - сказала робот София.

Она сказала, что любит путешествовать, коснулась значимости социальных сетей, рассказала о возможностях искусственного интеллекта, подчеркнула преимущества Азербайджана. Было отмечено, что Азербайджан – страна с толерантной культурой, обладает огромным потенциалом применения последних инновационных тенденций и преобразования их в мировые продукты.

"Наряду со своими ресурсами, географическое положение является наиболее выгодным достоянием Азербайджана. Находясь на "Шелковом пути", ваша страна на протяжении многих веков являлась местом соединения людей из разных стран, культур и религий. Азербайджан - молодая страна, обладающая огромным потенциалом для превращения в региональный инновационный центр, и благодаря своему расположению страна может даже объединить различные технорынки из Азии в Европу и наоборот. Для этого вам необходимо создать инновационную экосистему и повысить взаимосвязь между основными заинтересованными сторонами. Это новаторы, предприниматели, инженеры, инвесторы и правительство", - сказала София.

В ходе выступления зрители стали свидетелями того, как София может шутить. Причем, ей очень понравилась национальная азербайджанская одежда, в которой она после выступления фотографировалась с гостями.

"Баку - прекрасный город на побережье Каспийского моря, элегантно объединяющий аутентичность и современность. Мне нравится находиться здесь в национальном костюме Азербайджана. Я не так хорошо говорю на азербайджанском, но надеюсь, что мои разработчики исправят это очень скоро. Я слышала, что национальная кухня Азербайджана очень вкусная, но, к сожалению, я не могу ее пробовать", - сказала София.

Отметим, что в Центре Гейдара Алиева были организована выставка высоких технологий InnoExpo, размещены различные павильоны, где демонстрировалась инновационная продукция и услуги, успешные проекты стартаперов, которые состояли из зон "Робопарк", "I2B от идеи к бизнесу", "Стартапы" и "Коммерциализированные проекты". Здесь также демонстрировались курсы робототехники, дроны, устройства, работающие на энергии ветра, роботы, способные распознавать и различать в соответствующем порядке цвета, определять местоположение различных предметов. Было очень много интересного. Например, международная цифровая платформа искусства и культуры Google Art & Culture, где пропагандировалось цифровое культурное население Азербайджана.

Проект "Виртуальная хирургия" привлек внимание посетителей тем, что позволяет достичь высоких функциональных и эстетических результатов в регенеративной хирургии посредством применения цифровых технологий. Молодые вундеркинды из вузов – стартаперы представили проекты "Браслет-спасатель", "Умный дом" и "Виртуальный тур". Кроме того, были представлены приложение Wake Me Up, которое полезно для логистики, пассажироперевозок и водителей-дальнобойщиков; виртуальные очки ZoomX служат балансировке остроты зрения; приложение Camtouch - с помощью мышки позволяет приводить в действие любое статическое изображение; социально значимое устройство Braille Teach облегчает изучение азбуки людьми с плохим зрением с помощью прикосновения пальцев и т.д. Особый интерес вызвал Fobia Viar - один из крупнейших центров виртуальной реальности в Азербайджане. Посетители могут ознакомиться здесь с различными современными аппаратами высоких технологий. Эта выставка была представлена не только как Game zona, то есть, пространство для игр, но и как центр, где создаются программы, связанные с виртуальной реальностью. Центр осуществляет в музеях применение виртуальной реальности в области искусства.

Global Influencer Day, организованный Keepface DMCC и FA International Trade Events, стал одним из основных дней Недели инноваций. В этот день не только выступила робот София, но и была затронута очень важная тема развития человеческого мозга в век информаций. Соучредители Глобальной инфлюэнсерской маркетинговой платформы Keepface Эмин Велиев, Эльшад Юсифли и Вагиф Аббасов в своих выступлениях предоставили участникам информацию о мероприятии, рассказали об идее и философии инфлюэнсерского маркетинга. Ораторы отметили, что государство создало для стартаповцев необходимую инфраструктуру. На мероприятии были обсуждены стратегии влияния, которые являются ведущими трендами в мировом маркетинге - новые тренды в цифровом маркетинге, взаимодействие в социальных медиа и маркетинг в сфере влияния, в контексте основных выступлений и панельных дискуссий. Среди спикеров Global Influencer Day - авторитеты влияний, представители брендов, специалисты в области маркетинга и PR, представители медиа, высококлассные influencer-менеджеры всемирно известных компаний, таких как Google, Microsoft, Forbes, Instagram, Facebook, Dolce & Gabbana, Vouge и другие известные бизнес-личности. Гостям была представлена выставка с инновационными стартап-проектами, презентации отраслевых экспертов, панели инфлюенсеров - путешествий, моды, кулинарии, стартапов и инвесторов, а также электронной коммерции и блокчейна, проведена церемония награждения инфлюенсеров.

Талантливая молодежь была отмечена в финале стартап-турах, проводимых с апреля этого года в рамках проекта "От идеи к бизнесу" в городах и районах страны. В целом в турах участвовали 75 команд (более двух тысяч человек.), 15 из которых получили право на участие в республиканском финале. Решением жюри первое место было присуждено команде Gonex, второе – Smart Reaktor, третье – Noahland. Gonex – это проект студентов Бакинского инженерного университета. Он представляет собой уникальную платформу, позволяющую набирать необходимый опыт, работая над реальными проектами и в режиме онлайн. Проект Smart Reaktor, представляющий город Сумгайыт, предусматривает получение альтернативной энергии из отходов. Проект представителей Нахчывана Noahland – это единый информационный портал об экстремальных видах спорта и спортивных лагерях. Победители были отмечены крупными денежными премиями – 10 000, 5000 и 2500 манатов. А компании Azercell, Microsoft Azerbaijan и Kapital Bank вручили подарки наиболее понравившимся им проектам – "Маяк", "Спасательный браслет" и Sheki Tour и Guide to.

Гости высоко оценили проведение в стране Недели инноваций.

Нина Левчук, руководитель отдела продаж в Google Marketing Solutions в Ирландии: "Это потрясающее мероприятие, прекрасная возможность для молодого поколения встретиться с мировыми спикерами и узнать о новых тенденциях, особенно в области воздействия. Удивительно, как искусственный интеллект развивает наш мир. У меня была возможность поговорить с роботом Софией, это было прекрасно. Она сказала много хорошего об Азербайджане, и дала очень хороший совет о том, как новаторы Азербайджана могли бы дальше развивать технологии здесь. Это мой второй визит в Баку. Вы очень приветливы, приятно видеть, что вы организуете подобные мероприятия. Я с радостью буду приезжать сюда чаще".

Рамин Мусаев, блогер, ведущий на радио, основатель и директор журнала Autograph.az: "Очень важное мероприятие для Азербайджана, для маркетологов, для инфлюенсеров, и для людей, чья деятельность непосредственно связана с высокотехнологичной отраслью. Было очень интересно послушать мнения ведущих иностранных специалистов, обменяться опытом. Мне удалось познакомиться и пообщаться с некоторыми из них и очень рад, что смог наладить связь с некоторыми интересными стартаперами. В целом могу сказать, что масштаб мероприятия очень большой. Мы видим очень много заинтересованных лиц. Для организаторов мероприятия в частности для компании Keepface, это очень хорошее начало. Думаю подобного рода мероприятия нужно организовывать и на более глобальном уровне, приглашать обладающих большим опытом спикеров из разных стран. Наш рынок пока молод и у нас многие пока имеют представление о том, как пользоваться инфлюенс-маркетингом. Полагаю, нам следует учиться у более опытных специалистов и подобного рода мероприятия лишь способствуют накоплению опыта в этом деле".

Сабина Мамедли, глава компании Buroka Technologies Azerbaijan: "Сфера высоких технологий развивается в Азербайджане достаточно хорошо и отрадно видеть, как наши молодые стартапы получают доступ на международные рынки. Примером, конечно же, может послужить компания Keepface. Можно сказать, что это их первый успех, что конечно только радует нас. Радует также то, что они получают должную поддержку со стороны крупных инвесторов из Азербайджана, что важно с точки зрения их выхода на международный рынок. Я желаю им и нашим молодым начинающим стартапам прокладывать свой путь и идти только вперед. Очень обрадовало также приезд робота Софии. Ее прибытие в Азербайджан продемонстрировало то, что технологическая индустрия Азербайджана развивается".

Нуран Гусейнов, телеведущий и общественный деятель: "Неделя инноваций была прекрасно организована. Было приятно встретиться с известными людьми. Мне удалось пообщаться со многими интересными людьми. Было очень интересно. К тому же приезд в Азербайджан робота Софии, важен, так как это в какой-то степени также способствует узнаваемости страны в мире, так как при поиске информации о ней будет упомянуто, что она была и в Азербайджане. Меня удивило то, что стоящие рядом со мной молодые ребята обратились к Софии с вопросом: знает ли она меня, в ответ она предоставила информацию обо мне. От нас, от блогеров, от людей известных в обществе зависит очень многое. Я имею ввиду то, как мы подаем информацию в наших аккуантах в соцсетях. Важно правильно пропагандировать мероприятие, так как наш контент в определенном смысле формирует мнение общества".

(Автор: Вугар Иманов, Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей