...

В Азербайджане актуализируется вопрос строительства пилотной сети цифрового радио

ИКТ Материалы 27 декабря 2018 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение «Телерадио» возвращается к вопросу строительства пилотной сети цифрового радио стандарта DAB (Digital Audio Broadcasting), сказали Trend в производственном объединении «Телерадио».

По словам собеседника агентства, тестовый запуск радио формата DAB ожидается после того как будет закуплено необходимое оборудование.

«DAB выбран в качестве единого стандарта цифрового радиовещания в Европейских странах. Мы также намерены приступить к ее пилотному запуску, что входит в наши планы на 2019 год. Важной составляющей в расширении охвата цифрового радио, является наличие устройств поддерживающих данный стандарт вещания у конечных пользователей», - сказали в ПО.

Впервые тестовое вещания цифрового радио параллельно с FM-вещанием в стране было запущено в 2012 году. В цифровом формате в течение года осуществлялось вещание радиоканалов «Республика» и «Общественное радио». По результатам проведенного ранее опроса выяснилось, что цифровым радио не пользуется даже два процента населения страны, в связи с чем, тестовое вещание было приостановлено.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей