...

Узбекистан начал тестировать 5G

ИКТ Материалы 16 сентября 2019 18:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Компания Uzmobile сообщила о начале тестирования сетей 5G в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на мобильный оператор.

«На основе широко распространенного мультирежимного радиомодуля базовой станции тестирование показало скорость передачи данных до 1 Гбит/с для каждого пользователя», – говорится в сообщении.

Это полностью отвечает требованиям по увеличению пропускной способности передачи данных в процессе плавной эволюции сетей 4G. Несколько пользователей сообщили, что у них появился значок 5G.

Напомним, что в конце апреля 2019 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время посещения центрального офиса Huawei в Китае подчеркнул необходимость ускорения внедрения в стране технологий 5G.

По данным на конец 2018 года 33,9 процента населения страны пользуется услугами 2G. Уровень проникновения 3G оценивался в 31,4 процента, 4G – 8,7 процента.

В июле 2019 года Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана пригласило операторов, провайдеров и поставщиков телеком-оборудования представить предложения по развертыванию сетей 5G.

«Узтелеком Мобайл» является филиалом АО «Узбектелеком» – крупнейшего оператора телекоммуникаций Узбекистана, который охватывает своей сетью всю территорию Узбекистана. Оператор создан в 2003 году для оказания услуг беспроводного радиодоступа в стандарте CDMA-450. В 2011 году был проведен ребрендинг и полномасштабное продвижение нового бренда – Uztelecom и суббрендов – Uzmobile и Uzonline.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей