...

В Казахстане действует около 50 автоматизированных сельхозпредприятий

ИКТ Материалы 26 декабря 2019 18:17 (UTC +04:00)
В Казахстане действует около 50 автоматизированных сельхозпредприятий

БАКУ /Trend/ - По итогам 2019 года 16 крестьянских хозяйств Казахстана стали «цифровыми», а еще шесть smart-ферм появились в животноводстве, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Отмечается, что министерство включено в реализацию госпрограммы «Цифровой Казахстан» в части организации внедрения автоматизированных систем в агропромышленном секторе страны.

«За счет современных цифровых технологий министерство планирует добиться повышения производительности труда, а также рентабельности и конкурентоспособности агропредприятий», - говорится в информации.

Так, в 2019 году минсельхоз продолжил работу по обеспечению взаимодействия между аграриями и ІТ-сообществами. По итогам года дополнительно 16 хозяйств в сфере растениеводства достигли «цифрового» уровня, в животноводстве созданы шесть smart-ферм.

Как отмечает министерство, в 2018 году статус цифровых получили 12 крестьянских хозяйств и три птицефабрики, еще 12 животноводческих хозяйств стали smart-фермами.

Таким образом, общее число казахстанских сельхозпредприятий, где производство автоматизировано с помощью компьютерных систем, достигло 49.

Государственная программа «Цифровой Казахстан» – это комплексная программа, нацеленная на повышение уровня жизни жителей Казахстана за счет использования цифровых технологий.

Основными целями Программы стали ускорение темпов развития экономики Казахстана и улучшение качества жизни населения, а также создание условий для перехода экономики на принципиально новое направление – цифровую экономику будущего.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей