...

Ассоциации кабельных операторов Азербайджана об альтернативных способах подключения

ИКТ Материалы 13 марта 2020 11:09 (UTC +04:00)
Ассоциации кабельных операторов Азербайджана об альтернативных способах подключения

БАКУ/Trend/ - В интервью Trend исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Али Алиев рассказал об альтернативных способах подключения к сети интернет в районах Азербайджана.

По его словам, новый тренд, который активно обсуждается со стороны многих крупных мировых компаний, - это синергия технологий (то есть развитие компании и предоставление возможности развиваться сотрудникам компании) с инвестициями в негеостационарные системы, в интернет вещей (то есть, это концепция вычислительной сети физических предметов - «вещей», оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой) и в адаптивные полезные нагрузки сверхвысокой пропускной способности.

«Несмотря на наличие собственных спутников Азербайджана, перспективы рынка спутникового интернета в K-диапазоне (диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых в основном для радиолокации, а также для спутниковой радиосвязи) на сегодняшний день очень слабы в виду дороговизны услуги.

Интернетом через спутниковую тарелку в основном пользуются там, где невозможно провести ни выделенную линию, ни телефонную сеть, и где плохо функционирует мобильный интернет. Это одно из тех решений, которое позволяет подключить сеть в частном доме, вдалеке от «цивилизации», - отметил Али Алиев.

Также он отметил, что подключение к услуге VSAT (спутниковый интернет) в Азербайджане представлена со стороны частных операторов и Delta Telecom. Основными пользователями технологии являются государственные структуры, министерства, банки и прочие корпоративные заказчики.

Технология спутниковой связи в Азербайджане активно применяется на водном транспорте для организации широкополосного канала связи между судном и берегом через спутники на геостационарных орбитах. Изначально терминалы VSAT использовались на береговых объектах в качестве фиксированных систем спутниковой связи. Использование специальных моторизированных стабилизированных спутниковых антенн позволило применять эти терминалы и на подвижных объектах: автомобилях, поездах, кораблях.

«Чтобы выбрать наиболее подходящий способ выхода в сеть, необходимо определиться с вашими потребностями в связи, финансовыми возможностями и техническими особенностями местоположения. Наиболее популярной и доступной на сегодня является технология выделенной линии Ethernet, представленная основными интернет-провайдерами (множество безлимитных тарифов с достаточно высокими скоростями передачи данных). Но это преимущественно представлено в основном в крупных городах.

Если же вы большую часть времени находитесь за городом и даже в неосвоенной местности, то, скорее всего, вам подойдет беспроводной интернет от мобильных операторов и от Worldwide Interoperability for Microwave Access (WIMAX) - это телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств. Главным фактором при выборе провайдера услуг являются качество и сервисы», - подытожил Али Алиев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей