...

Узбекистан планирует развитие геологоразведочной сферы

ИКТ Материалы 30 апреля 2020 11:25 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует развитие геологоразведочной сферы

БАКУ /Trend/ - Узбекистан планирует развитие геологоразведочной сферы, сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

В связи с этим президент Шавкат Мирзиёев провел совещание. На совещании были отмечены успехи страны в геологоразведочной сфере, которые стали возможными благодаря проведению эффективных реформ.

«За последние три года приняты важные решения по коренному реформированию данной сферы, втрое возросли ассигнования из бюджета. Обновлена треть оборудования, внедрено более 850 передовых технологий. В 2019 году был запущен первый в Центральной Азии современный аэрогеофизический комплекс, внедрены инновационные методы исследования недр», - говорится в сообщении.

Кроме того, на начальном этапе геологических работ начато применение широко используемых в мире программ Global-Mapper, Erdas, ENVI, основанных на современных геоинформационных технологиях, а также космоснимков высокой четкости со спутников Landsat, Aster. Эти методы позволяют с высокой точностью получать информацию о слоях глубокого залегания и охватить исследованием обширные площади, говорится в сообщении.

Для последовательного продолжения реформ в этой сфере в текущем году на геологоразведочные работы выделены 1,6 триллиона сумов (157,1 миллиона долларов).

«Были рассмотрены вопросы расширения геологоразведки - в связи с этим планируется привлечение иностранных инвестиций в сферу. Подчеркнута необходимость приумножения до конца года ресурсов золота и серебра, запасов меди и восьми видов нерудных полезных ископаемых. В связи с этим поручено обеспечить в нынешнем году модернизацию 385 единиц геофизического, бурильного, горного и лабораторного оборудования. Поставлена задача разведать до конца года 16 перспективных углеводородных площадок и подтвердить объем запасов на 23 новых месторождениях», - говорится в сообщении.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей