...

С начала 2021 г. DDoS-атаки стали более интенсивными - эксперт

ИКТ Материалы 17 августа 2021 17:52 (UTC +04:00)
С начала 2021 г. DDoS-атаки стали более интенсивными - эксперт

БАКУ /Trend/ - С начала 2021 года DDoS-атаки стали более интенсивными, сказал во вторник Trend основатель и генеральный директор российской компании Qrator Labs Александр Лямин.

По его словам, нынешний год начался взрывным образом - с DDoS-атаки интенсивностью 750 Гбит/с, состоящей в основном из DNS-амплифицированного трафика. Этот вектор атак является одним из первых и наиболее изученных, но, тем не менее, он до сих пор остается популярным среди злоумышленников.

"В первом квартале 2021 года мы наблюдали огромный сдвиг в интенсивности DDoS-атак: если в четвертом квартале прошлого года средняя интенсивность составляла 4,47 Гбит/с, то в первом квартале нынешнего – 9,15 Гбит/с.

Такой скачок мы зафиксировали впервые. Он связан с ростом популярности специальных сервисов для организации DDoS-атак - так называемых "бутеров" (booters). Владельцы таких сервисов, как правило, принимают оплату кредитной картой и могут организовать атаку на любой IP-адрес, установленный в качестве цели. Теперь терабитные скорости стали доступны через "бутеры", а потому динамичность атак возросла, а время проведения - сократилось", - сказал Лямин.

Он отметил, что ранее атаки интенсивностью более 1 Тбит/с могли длиться несколько часов и были хорошо подготовленными.

"Теперь можно заказать атаку на такой же скорости, но длительностью несколько минут всего за 100 долларов, и если она не сработает, то дальше деньги на продолжение нападения можно не тратить", - добавил он.

Лямин подчеркнул, что в интернете полоса пропускания постоянно растет, а каналы - расширяются, поэтому если раньше многие атаки были меньше по полосе пропускания просто потому, что "забивали" локальную последнюю милю, то теперь последняя миля – это оптоволокно в каждый дом, по гигабиту в каждую квартиру и даже в каждый телефон, поскольку развертывание сетей 5G идет семимильными шагами.

"Все это приводит к тому, что даже самые рядовые, не исключительные атаки начинают незаметно переходить из сегмента с полосой пропускания 1-10 Гбит/с в более серьезный сегмент – 10-100 Гбит/с. Сегодня на его долю приходится уже треть всех зафиксированных атак", - сказал Лямин.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей