...

В конце 2021 г. было отмечено рекордное число перехватов интернет-трафика

ИКТ Материалы 22 февраля 2022 18:10 (UTC +04:00)
В конце 2021 г. было отмечено рекордное число перехватов интернет-трафика

БАКУ /Trend/ - Суммарные утечки маршрутов в четвертом квартале 2021 года более чем в два раза превышают показатели третьего квартала — свыше 19,852 в четвертом квартале против более чем 7,589 в третьем квартале.

Об этом сказал Trend во вторник основатель и генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин.

Отметим, что утечка маршрута — это ситуация, когда префикс, полученный от одного вышестоящего провайдера или пира (соединение сетей сетевых маршрутов по протоколу BGP), анонсируется другому вышестоящему провайдеру или пиру.

По его словам, в четвертом квартале 2021 года наблюдалось рекордное количество уникальных BGP-инцидентов (Border Gateway Protocol) перехвата трафика. В течение ноября 17,798 тысячи автономных систем сгенерировали перехваты BGP (BGP Hijacks), что составило 16,3 процента от общего числа автономных систем в мире.

"Другой "рекорд" BGP был поставлен по количеству утечек маршрутов BGP (Rout Leaks) за месяц. Так, декабрь 2021 года показал рекордное количество утечек маршрутов — более десяти миллионов. Это ошеломляющая цифра, почти в два раза больше, чем в первые два месяца четвертого квартала. Суммарные же утечки маршрутов в четвертом квартале более чем в два раза превышают показатели третьего квартала — 19 852 504 в четвертом квартале против 7 589 347 в третьем", - сказал Лямин.

Он отметил, что инциденты BGP класса Hijacking могут и должны быть предотвращены с использованием технологии RPKI – подписи BGP-анонсов, которую интернет-сообщество пытается внедрить в течение последних нескольких лет.

"Однако в связи с еще недостаточным ее распространением в мире имеют место такие ситуации, как в ноябре 2021 года, когда был поставлен абсолютный двукратный рекорд по числу перехватов трафика", – отметил Александр Лямин.

Отметим, что BGP (Border Gateway Protocol) — это основной протокол динамической маршрутизации, который используется в Интернете. Маршрутизаторы, использующие протокол BGP, обмениваются информацией о доступности сетей. Вместе с информацией о сетях передаются различные атрибуты этих сетей, с помощью которых BGP выбирает лучший маршрут и настраивается политика маршрутизации.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей