...

Еженедельный обзор основных событий ИКТ-сектора в Азербайджане

ИКТ Материалы 21 апреля 2023 13:40 (UTC +04:00)
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что Азербайджан улучшил свои позиции в "индексе цифровой зрелости" (GovTech Maturity Index/GTMI) Всемирного банка. Было отмечено, что в рейтинге 2020 года Азербайджан входил в группу B, а в обновленном индексе страна переведена в группу A (0.775 балла против 0.604 балла в рейтинге 2020 года), которая включает в себя страны с самым высоким уровнем цифровизации госуправления. Стоит отметить, что Азербайджан - единственный среди стран Южного Кавказа, попавший в группу A.

Стало также известно, что в Азербайджане прошла регистрацию компания ООО "Uklon" (первый и крупнейший украинский онлайн-сервис вызова авто), которая будет оказывать услуги такси.

Кроме того, сообщалось, что в марте 2023 года в Азербайджане средние показатели скорости загрузки по мобильному и широкополосному доступу в интернет составили 39,46 (на 5,3 процента выше по сравнению с показателем февраля) и 27,84 (рост на 0,98 процента) Мбит/с соответственно. По данным Ookla, в марте 2023 года Азербайджан занял 54-е место среди 140 стран по скорости загрузки данных по мобильному доступу и 118-е место среди 180 стран по скорости передачи данных по широкополосному интернету.

На этой неделе также сообщалось, что Азербайджан нацелен на инвестирование в экосистему инноваций, человеческого капитала, технологических компаний. В стране ведется работа над проектами по цифровизации и развитию государственных, общественных и бизнес-проектов, разрабатываются соответствующие стратегии. Было также отмечено, что в Азербайджане широко используется искусственный интеллект, и со стороны госорганов подготовлена специальная стратегия, принятие которой ожидается в ближайшее время. Ведутся также и работы над переходом полностью в цифровую среду, стопроцентный отказ от бумажного делопроизводства. Кроме того, в нынешнем году ожидается принятие законопроекта по защите личной информации. Этот законопроект приведен в соответствие с европейским стандартом GDPR.

Кроме того, на этой неделе стало известно, что спутник дистанционного наблюдения Земли - Azersky, принадлежащий ОАО "Азеркосмос", завершил свою миссию на один год раньше расчетного срока эксплуатации. Обмен информацией со спутником Azersky прекратился, и несмотря на то, что были предприняты меры по восстановлению связи, установить связь со спутником не удалось.

Тэги:
Лента

Лента новостей