...

МЭРТ РФ готово стимулировать участие российских компаний в азербайджанских свободных экономических зонах по IT

ИКТ Материалы 7 октября 2006 13:16 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития и торговли России выразило готовность предоставить Азербайджану необходимые документы по созданию в стране свободных экономических зон по развитию ИКТ. Как сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, в России имеется опыт по созданию соответствующей инфраструктуры для IT.

По словам Г.Грефа, в РФ в свободной специальной зоне уже построен бизнес-центр и в 2007 году будут введены первые корпуса. Для поддержки специалистов в области высоких технологий создан благоприятный налоговый режим, полная защищенность от бюрократов. Для особых экономических зон отсутствуют таможенные платежи, социальные налоги для IT-компаний снижены вдвое, а в целом для этого сектора в России социальные налоги отсутствуют.

"Революционный налоговый режим для ИКТ введен с целью стимулирования развития этого сектора. Когда появятся специальные зоны для IT в Азербайджане, мы готовы стимулировать приход российских компаний и в АР", - отметил министр.

Азербайджанский проект предусматривает создание технопарков в развитии малого и среднего инновационного предпринимательства, создание региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программных продуктов, превращение страны в выгодное транзитное информационное пространство (Data Centre), подготовка и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества.

В течение последующих двух месяцев ожидается определить точный бюджет проекта. В декабре планируется подписание соглашений с поставщиками, параллельно будут работать два коллектива для ускорения работ, входящих в план мероприятий по проекту. До конца года будет объявлен тендер на строительные работы.

Лента

Лента новостей