...

Комиссии РСС объединили усилия для организации комплексного анализа готовности стран СHГ к информационному обществу

ИКТ Материалы 4 ноября 2006 11:45 (UTC +04:00)

В первых числах ноября в Москве состоялись заседания комиссий и рабочих групп Регионального содружества в области связи (РСС), посвященные формированию информационного общества в странах СHГ. Основной целью мероприятий было скоординировать усилия участников РСС в целях эффективного использования ИКТ для решения важнейших задач развития. Со стороны Азербайджана в заседаниях приняли участие заведующие отделами развития информационного общества и финансов, учета и экономического анализа Министерства связи и информационных технологий Руфат Гюльмамедов и Рашад Hабиев.

Как передает Trend со ссылкой на Министерство информационных технологий и связи России, центральным событием стало совместное заседание Комиссий РСС по информатизации (председатель комиссии - заместитель руководителя Росинформтехнологии А.Панкратов) и по экономике связи (заместитель председателя комиссии - директор департамента Мининформсвязи России Л. Тимошенко), где были заслушаны доклады делегатов стран СHГ о состоянии информатизации в их странах, обсуждались результаты разработки системы показателей, характеризующих состояние развития информатизации в странах СHГ, стратегические направления деятельности РСС, создание информационного портала РСС.

Одним из стратегических направлений деятельности РСС является координация сотрудничества участников РСС в вопросах формирования и реализации согласованной стратегии развития связи и информатизации, направленной на сокращение цифрового разрыва и обеспечение повсеместного и приемлемого доступа всех слоев населения к средствам и услугам информационно-коммуникационных технологий.

Важным фактором успеха на этом направлении деятельности является адекватные оценка состояния дел и прогнозирование развития внедрения ИКТ на базе системы целевых показателей.

Hа совместном заседании было принято решение, о создании совместной рабочей группы в целях повышения качества разработки и внедрения системы показателей информационных и коммуникационных технологий. Ожидается, что развернутая система показателей даст возможность получить объективное представление о развитии и применении информационных технологий в различных странах, оценить достигнутые результаты, увидеть, насколько эффективно используются ресурсы, выделяемые на информатизацию, с точки зрения населения - основного потребителя информационных услуг.

Лента

Лента новостей