...

Aztelekom намерен внедрить сеть CDMA еще в нескольких регионах Азербайджана

ИКТ Материалы 18 ноября 2006 12:34 (UTC +04:00)

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана расширяет сеть CDMA (Code Division Multiple Access). Как передает Trend со ссылкой на министерство, Производственное объединение Aztelekom, входящее в состав Минсвязи, проводит активные работы в этом направлении.

Впервые CDMA задействована ПО на Абшероне, в Шамахе, в Гяндже и Лянкяране. Следующим регионом, где будут внедрены услуги CDMA, станет Масаллы. На сегодняшний день в районе уже установлена станция CDMA емкостью 1 тыс. номеров.

В планах предприятия есть внедрение этой же технологии в Губе, Шеки, Закатале, Джалилабаде и в Хачмазе.

На сегодня количество абонентов CDMA по предприятиям Минсвязи превышает 5 тыс.

CDMA (Code Division Multiple Access -система множественного доступа с кодовым разделением) - цифровая беспроводная технология, разработанная позже GSM. CDMA конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается как радиосигнал по беспроводной сети. Представленный впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный Телекоммуникационный Союз (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

Лента

Лента новостей