...

Азербайджан ожидает большой наплыв туристов из Китая

Туризм Материалы 20 мая 2019 14:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджан ожидается приезд 200 тысяч туристов из Китая, что предусмотрено соглашением между правительствами Азербайджана и Китая, сказал в понедельник Trend глава пресс-службы Государственного агентства по туризму Азербайджана Кянан Гулузаде.

«Соглашение нацелено на привлечение китайских туристов в Азербайджан, и это основная задача Агентства. Следующая задача - сделать так, чтобы иностранцы остались довольны предлагаемыми услугами. Между этими двумя задачам существует тесная связь. У нас должны быть специалисты, гиды, владеющие китайским языком, потому что большинство китайских туристов не владеют иностранными языками. Для подготовки кадров существуют три учебных заведения – Азербайджанский университет туризма и менеджмента, Бакинская профшкола туризма и Мингячевирский колледж туризма. На базе Университета уже ведется подготовка гидов, владеющих китайским языком. Кроме того, мы сотрудничаем с Азербайджанской ассоциацией гидов. На первом этапе в Азербайджан можно приглашать гидов, говорящих на китайском языке, из России и Турции. В то же время хочется, чтобы в Азербайджане сформировались местные кадры, которые могли бы информировать об истории, культуре страны. Более того, китайские туристы предпочитают свою национальную кухню. Поэтому с учетом этих требований должна быть создана соответствующая инфраструктура. Это должны учитывать отели и объекты общепита. Мы открываем новые рынки, но каждый из них имеет свои особенности», - сказал Гулузаде.

По словам главы пресс-службы, у Азербайджана значительный потенциал и перспективы для принятия в последующие годы еще большего числа китайских туристов: «В прошлом году различные страны мира посетили свыше 140 миллионов китайских туристов. С правительством Китая была достигнута договоренность о том, чтобы первоначально в Азербайджан приехало 200 тысяч туристов. Это небольшая цифра для Китая, но весьма внушительная для туристического рынка Азербайджана».

(Автор: Айшам Рустамова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей