...

Узбекистан принимает меры по развитию международного туризма

Туризм Материалы 27 октября 2020 17:06 (UTC +04:00)
Узбекистан принимает меры по развитию международного туризма

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане внедряется система «Uzbekistan. Safe Travel Guaranteed» (Узбекистан. Безопасное путешествие) в объектах обслуживания иностранных туристов.

Об этом сообщили Trend в Государственном Комитете Узбекистана по развитию туризма.

В целях обеспечения безопасности туристов и развития международного туризма, вводится система «Uzbekistan. Safe Travel Guaranteed», а также реестр безопасных объектов данной системы, в который включаются объекты туристической и сопутствующей инфраструктуры безопасные для путешествия.

Услуги, предоставляемые иностранным туристам туроператорами, организуются только в объектах, включенных в реестр безопасных объектов системы «Uzbekistan. Safe Travel Guaranteed».

Кроме того, в целях обеспечения безопасности туристов, будет Создан Фонд безопасного туризма.

В случае заражения иностранных туристов COVID-19 в период путешествия по территории Узбекистана, организованного туроператором, являющимся резидентом «Uzbekistan. Safe Travel Guaranteed», за счет средств Фонда безопасного туризма будут выплачиваться компенсационные платежи в размере $3,000.

С 16 марта 2020 года в Узбекистане было прекращено авиасообщение, а с 1 апреля 2020 года были закрыты все пограничные пункты пропуска страны.

В результате предпринятых карантинных мер, с января по сентябрь 2020 года количество туристов, прибывших в Узбекистан, составило 1,35 миллиона человек, что в 3,6 раза ниже показателей аналогичного периода 2019 года (4,9 миллиона).

(Автор: Клавдия Ромакаева Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей