...

Грузия и Катар заинтересованы в сотрудничестве в транспортной сфере

Транспорт Материалы 3 марта 2020 16:14 (UTC +04:00)
Грузия и Катар заинтересованы в сотрудничестве в транспортной сфере

БАКУ/Trend/ - Грузия предлагает Катару различные пути присоединения к грузинскому транспортному коридору, заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, которая находится с официальным визитом в Катаре.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

В рамках своего визита, Натия Турнава встретилась с министром транспорта и коммуникаций Катара Джасимом Сайф Ахмед аль-Сулейтом.

На встрече катарская сторона выразила заинтересованность в поиске более диверсифицированного транспортного маршрута через Шелковый путь, в том числе в европейские страны.

По заявлению Турнавы, грузинская сторона предложила различные конкретные пути присоединения к грузинскому коридору.

«Правительство Катара заинтересовано как в использовании сухопутных маршрутов через Грузию, так и нашей портовой инфраструктуры, а также в обеспечении перевозок определенных грузов на Черном море. Кроме того, их интересует участие в логистических проектах и оказании различных видов логистических услуг. На сегодняшний день уже существуют определенные случаи, когда катарские грузы транспортировались через наш коридор, но мы хотим придать этим перевозкам более системный характер, а также ввести катарцев в различные инфраструктурные проекты. Исходя из этого, у нас состоялся очень плодотворный диалог», - отметила Натия Турнава.

По ее словам, на встрече стороны также обсудили интенсификацию авиасообщения между странами, в частности, осуществления сезонных прямых рейсов по маршруту Доха-Батуми.

«Как вы знаете, Qatar Airlines осуществляет довольно много полетов в Грузию – 14 рейсов в неделю по маршруту Доха-Тбилиси. Мы предложили добавить новый рейс в Батуми, хотя бы сезонно. В ближайшее время мы ожидаем получить от них ответ», - добавила министр экономики Грузии.

Грузия и Катар установили дипломатические отношения в 1993 году. В ноябре 2012 года в Катаре открылось посольство Грузии, а в августе 2013 года в Грузии появилось катарское диппредставительство.

Страны активно сотрудничают в торгово-экономической, образовательной, культурной и туристической сферах.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей