...

Международные судоходные компании отменяют сотни рейсов из-за пандемии

Транспорт Материалы 10 апреля 2020 16:05 (UTC +04:00)
Международные судоходные компании отменяют сотни рейсов из-за пандемии

БАКУ/Trend/ - Контейнерные судоходные компании отменяют морские перевозки и объединяют маршруты, чтобы сократить потери и остаться на плаву в условиях падения спроса и ухудшения перспектив мировой торговли из-за пандемии COVİD-19, сообщает Trend со ссылкой на консалтинговую компанию Sea-Intelligence.

Согласно отчету компании, количество "замороженных" или отмененных рейсов увеличилось на прошлой неделе с 45 до 212. Эксперты отмечают, что больше всего сократился поток в направлении Азия-Европа, где пропускная способность сократилась до 34 процентов.

Первого апреля альянс, в состав которого входят крупнейшие в мире контейнерные перевозки Hapag-Lloyd, Yang Ming, Ocean Express Network и Hyundai Merchant Marine, объявил об отмене 32 запланированных рейсов в этом месяце. Все, кроме четырех компаний, занимаются перевозками из Азии в Европу и США, что указывает на резкое падение спроса на контейнерные грузы.

По словам директора консалтинговой компании Sea-Intelligence Энди Лейна, по Юго-Восточной Азии оценивается падение спроса на контейнерные перевозки от 20 до 30 процентов. По его словам, отмена таких рейсов поможет снизить эксплуатационные расходы, не допуская падения ставок фрахта. Однако ситуация неминуемо скажется на общем доходе. Естественно, падение перевозок окажет негативное влияние и на состояние портов, а также сопутствующих предприятий, и так по цепочке далее.

Всемирная торговая организация ожидает падения глобальной торговли на 32 процента. При этом перспективы восстановления организация оценивает осторожно, заявляя, что все будет зависеть от того, сколько продлится пандемия, и насколько эффективными будут меры правительств. Если все будет сделано правильно (хотя сейчас никто не может сказать, как именно), то в 2021 году начнется постепенное восстановление.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей