...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 22 мая 2021 17:45 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Постоянный секретариат межправительственной комиссии (ПС МПК) TRACECA разрабатывает ряд цифровых проектов, упрощающих документооборот на всех пропускных пунктах.

Так, на уходящей неделе национальный секретарь ПС МПК TRACECA Руфат Байрамов сообщил, что планируется разработать и запустить пилотный проект системы электронной очереди на пограничных пунктах (таможне), что позволит в будущем предотвратить скопление грузовых автомобилей.

Наличие такой электронной системы, по его словам, позволит грузоперевозчикам заранее получать информацию и занимать очередь для водителей.

Байрамов отметил, что Азербайджан находится на пересечении ряда модальных инфраструктур, и, наличие такой добавочной стоимости в виде доступности цифровой услуги в несколько раз увеличивает привлекательность маршрута на всех участках транспортного коридора.

Также на уходящей неделе Всемирным банком (ВБ) был одобрен крупный кредит на проект по развитию дорог в Азербайджане, в рамках которого Совет директоров ВБ выделил стране 65 миллионов долларов.

Напомним, что в январе-апреле 2021 года грузоперевозки всеми видами транспорта в Азербайджане составили 62,4 миллиона тонн, что на 6,2 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Пассажироперевозки составили 355,8 миллиона человек, что на 30,2 процента меньше, чем в январе - апреле 2020 года.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей