...

Туркменистан готов продолжать совместную реализацию инициатив ТРАСЕКА

Транспорт Материалы 11 июня 2021 10:51 (UTC +04:00)
Туркменистан готов продолжать совместную реализацию инициатив ТРАСЕКА

БАКУ /Trend/ - Туркменистан готов продолжать совместную реализацию инициатив ТРАСЕКА, нацеленных на расширение инвестиционных возможностей транспортно-транзитных коридоров по линии «Азия - Европа», «Европа - Ближний Восток», в частности коридорам Lapis-Lazuli и «Каспийское море - Чёрное море».

Как сообщает Trend в пятницу со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано в ходе видеоконференции заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с генеральным секретарём постоянного секретариата межправительственной комиссии ТРАСЕКА Асетом Асавбаевым.

Было отмечено, что Туркменистан поддерживает проекты, направленные на гармонизацию законодательства, совершенствование тарифной политики, институциональное укрепление и развитие транспортной инфраструктуры коридора «Европа-Кавказ-Азия».

В ходе встречи была подчеркнута активная роль Туркменистана в установлении и расширении транспортно-транзитного потенциала региона, а также выражена заинтересованность в продолжении совместных мероприятий, профильных встреч с участием представителей транспортного сектора Туркменистана.

Отметим, что Туркменистан принимал и продолжает принимать активное участие в деятельности ТРАСЕКА.

В настоящее время в Туркменистане реализуются морские, автомобильные, железнодорожные, воздушные и трубопроводные международные логистические проекты.

Так, соглашения, достигнутые по транспортным коридорам Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман и Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, будут содействовать активизации сотрудничества в пределах регионов и континента.

Также в развитии автотранспортной логистики важны уже построенные и строящиеся в Туркменистане автотрассы, в том числе дороги Ашхабад-Каракумы-Дашогуз, Туркменбаши-Ашхабад-Фараб.

Выгодное географическое расположение страны дает возможности для создания конкурентоспособной транспортной макроструктуры.

Напомним, что в Туркменистане проводится работа по совершенствованию транспортной и таможенной системы.

В целях усовершенствования таможенной системы ранее в Туркменистане обсуждалось присоединение к Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотской конвенции), что поспособствует наращиванию взаимовыгодного сотрудничества Туркменистана с другими странами, а также развитию внешнеторговой деятельности страны.

Оптимизация международного сотрудничества в транспортно-коммуникационном секторе является одним из неотъемлемых факторов достижения Целей устойчивого развития.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей