...

Азербайджан сможет увеличить свой транзитный потенциал в рамках проекта "Один пояс - один путь" - эксперт

Транспорт Материалы 2 декабря 2021 17:51 (UTC +04:00)
Азербайджан сможет увеличить свой транзитный потенциал в рамках проекта "Один пояс - один путь" - эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в рамках китайского проекта "Один пояс - один путь" сможет увеличить свои транзитные возможности, сказал в среду Trend директор Института нового общества Василий Колташов.

По его словам, этому могут способствовать осложнившиеся отношения Китая с Великобританией, Австралией и США, когда Пекин больше не считает свои морские пути безопасными и будет больше ориентироваться на континентальный транзит и транзит по северному морскому пути.

"Кроме того, Азербайджан имеет хороший потенциал стать транзитной страной как для соседних государств (Турция, Иран, Россия) в рамках проекта "Один пояс – один путь", так и для потока грузов из Китая и в Китай. Проблемой здесь остается только европейский рынок, так как этот проект в основном ориентирован в транспортной сфере не только на усиление товарообмена, но и на возможность поставлять больше грузов в Европу. Вполне возможно, что рынок Евросоюза будет стагнировать и Китай не сможет в ближайшее время резко увеличить объемы поставок в ЕС", - сказал Колташов.

При этом эксперт считает, что Китаю достаточно старых морских маршрутов.

"Поэтому процесс становления Азербайджана полноценной транзитной страной в рамках этого проекта будет растянут во времени. Весь проект "Один пояс – один путь" в ближайшие годы будет реформироваться исходя из учета новых обстоятельств. Он не может восприниматься и реализовываться как экономически нейтральный, как его представлял себе Китай. Возможно, будет много других соглашений, и можно ожидать трансформации этого проекта", - сказал Колташов.

По его мнению, несмотря на все это, проект "Один пояс – один путь" имеет определенный прогресс в развитии.

"В частности, можно говорить о развитии северного морского пути вокруг России в Европу, укреплении экономических связей между странами - участниками проекта, особенно между РФ и КНР. Кроме того, этот маршрут будет еще развиваться с учетом стабилизации ситуации в Афганистане. Однако его можно будет развивать и в обход Афганистана, чтобы избежать возможных проблем в будущем", - подчеркнул Колташов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей