...

Назван объем перевалки грузов в Бакинском порту (Эксклюзив)

Транспорт Материалы 15 июня 2022 15:35 (UTC +04:00)
Назван объем перевалки грузов в Бакинском порту (Эксклюзив)
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Перевалка сыпучих грузов, контейнеров, колесной техники в Бакинском морском международном порту ежегодно растет.

Об этом сказал в интервью Trend в среду начальник департамента стратегического планирования и развития Бакинского порта Худаяр Гасанли.

По его словам, несмотря на то, что в последние три года наблюдалась тенденция снижения перевалки вагонов, в январе – мае 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос и этот показатель.

«Хочу подчеркнуть, что за первые пять месяцев нынешнего года в Бакинском порту общий поток грузов вырос почти на 20 процентов - до 2,2 миллиона тонн. В аналогичном периоде 2021 года этот показатель составлял 1,8 миллиона тонн. Перевалка колесной техники (TIR) выросла на 15-16 процентов – до 17,8 тысячи единиц. Кроме того, в отчетный период мы перевали 14,3 тысячи вагонов (рост на 18,9 процента). Основная доля объема грузов, как и в предыдущие годы, приходится на контейнеры. Рост перевалки контейнеров составил 22 процента – до свыше 21 тысячи TEU», - сказал Гасанли.

Также, по словам начальника департамента, стремительно растут и показатели перевалки сыпучих грузов и минеральных удобрений.

«Начиная с 2018 года, рост перевалки минеральных удобрений стабильно растет. В январе-мае было перевалено 606 тысяч тонн сыпучих грузов, из которых более 90 процентов, или 558 тысяч тонн пришлись на долю минеральных удобрений. Ожидается, что этот показатель до конца нынешнего года достигнет 1,3-1,4 миллиона тонн (рост на 22,5 процента)», - сказал Гасанли.

Тэги:
Лента

Лента новостей