...

Казахстан приступил к строительству 15 новых автомагистралей

Казахстан Материалы 23 октября 2017 10:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В текущем году в рамках Госпрограммы «Нурлы жол» в Казахстане предусмотрена реализация 22 автодорожных проектов общей протяженностью 4,4 тысяч километров, в том числе строительство 15 новых автомагистралей.

Министр Казахстана по инвестициям и развитию Женис Касымбек сообщил, что продолжаются строительные работы в рамках проектов Центр-Юг, Центр-Восток, Бейнеу-Актау, Актобе-Атырау, Капшагай-Талдыкорган, Астана-Петропавловск и Уральск-Каменка общей протяженностью 1,2 тысячи километров.

«В текущем году мы приступили к реализации новых проектов, таких как Кандыагаш-Макат, Жетыбай-Жанаозен, Курты-Бурыл байтал, Талдыкорган-Усть-Каменогрск, Мерке-Бурылбайтал, Калбатау-Майкапшагай, Ушарал-Достык, Бейнеу-Акжигит, Таскескен-Бахты, Осиновский перевал, Щучинск-Зеренда протяженностью 2,5 тысяч километров. За девять месяцев по реализуемым проектам освоено 177,5 миллиарда тенге», - отметил Касымбек, выступая на заседании правительства.

До конца текущего года планируется заключить договора на строительные работы по пяти проектам: Актобе-Кандыагаш, Атырау-Астрахань, Узынагаш-Отар, Юго-Западный обход Астаны, Костанай-Денисовка общей протяженностью 0,7 тысяч километров.

На реализацию проектов из Национального фонда, Республиканского бюджета и по линии международных финансовых институтов предусмотрено выделение 356 миллиардов тенге, в том числе из Национального фонда – 143,5 миллиарда тенге.

Официальный курс на 23 октября составляет 335,24 KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей