...

Кыргызстан и Афганистан обсудили меры по оказанию помощи этническим кыргызам в Памире

Кыргызстан Материалы 28 марта 2014 11:16 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности главы МЧС Кубатбек Боронов и министр иностранных дел Афганистана Зарар Ахмад Османи обсудили вопросы по оказанию совместной помощи этническим кыргызам, проживающим в Памире. Встреча состоялась накануне в Кабуле в рамках празднования Новруза
Кыргызстан и Афганистан обсудили меры по оказанию помощи этническим кыргызам в Памире

Исполняющий обязанности главы МЧС Кубатбек Боронов и министр иностранных дел Афганистана Зарар Ахмад Османи обсудили вопросы по оказанию совместной помощи этническим кыргызам, проживающим в Памире. Встреча состоялась накануне в Кабуле в рамках празднования Новруза, передает кыргызское агентство "Кабар".

Глава МИД Афганистана отметил, что сотрудничество между Кыргызстаном и Афганистаном развивается, пример этому - подписание меморандума между службами спасения двух стран в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Зарар Ахмад Османи выразил благодарность Кубатбеку Боронову за участие в праздновании международного праздника Новруз.

И.о. министра чрезвычайных ситуаций КР Боронов принял участие в торжественном праздновании международного праздника Новруз от имени Кыргызстана, который прошел 27 марта в городе Кабул.

Участие в торжественном мероприятии приняли президенты Таджикистана, Ирана, Пакистана, Афганистана, а также главы делегаций Азербайджана, Турции, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана.

Празднование международного праздника Новруз проводится каждый год по очереди в странах, отмечающих этот праздник. В 2012 году праздничные мероприятия проводились в Душанбе, в 2013 году - в Ашхабаде, 2014 году - в Кабуле.

В этом году приглашение Кыргызстану о принятии участия в праздничных мероприятиях было направлено президенту Алмазбеку Атамбаеву от имени президента Афганистана Хамида Карзая.

Тэги:
Лента

Лента новостей