...

Из парламента Кыргызстана отозван законопроект о внесении поправок в конституцию

Кыргызстан Материалы 29 июня 2015 11:37 (UTC +04:00)
Законопроект о внесении поправок в конституцию Кыргызстана отозван из парламента
Из парламента Кыргызстана отозван законопроект о внесении поправок в конституцию

Законопроект о внесении поправок в конституцию Кыргызстана отозван из парламента. Об этом сообщил в понедельник на заседании законодательного органа лидер фракции "Ар-Намыс" ("Достоинство") Феликс Кулов, передает ТАСС.

Он является одним из авторов данного проекта, который был разработан совместно с социал-демократами и фракцией "Ата-Мекен" ("Отечество").

"Должен признать, что времени на обсуждение предлагаемых нами изменений было действительно недостаточно", - сказал Кулов.

По его словам, поправки необходимо обсуждать, но механизм изменения конституции "уже запущен", и после парламентских выборов "новый состав депутатского корпуса вернется к рассмотрению данного вопроса".

Инициаторы законопроекта предлагали провести осенью нынешнего года одновременно с парламентскими выборами референдум по изменению ряда положений конституции, в частности, касающихся функций Конституционной палаты Верховного суда и усиления партийного контроля за деятельностью депутатов. Отказаться от этой идеи в субботу депутатов призвал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, который выразил сомнение в целесообразности внесения поправок в "преддверии приближающихся выборов в парламент". Действующая в настоящее время в республике конституция была утверждена в 2010 году, и в ней есть пункт, запрещающий менять основной закон в течение десяти лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей