...

Миссия наблюдателей ШОС не выявила нарушений в ходе референдума в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 12 декабря 2016 11:14 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей ШОС не выявила нарушений в ходе референдума по внесению изменений в конституцию в Кыргызстане, проведенного 11 декабря
Миссия наблюдателей ШОС не выявила нарушений в ходе референдума в Кыргызстане

БАКУ /Trend/ - Миссия наблюдателей ШОС не выявила нарушений в ходе референдума по внесению изменений в конституцию в Кыргызстане, проведенного 11 декабря. Об этом представители миссии сообщили в понедельник на встрече с журналистами, сообщает ЦИК Кыргызстана.

Заместитель генерального секретаря ШОС Ван Кайвэнь отметил, что референдум прошел в соответствии с конституционным законодательством и принятыми международными обязательствами.

«Весь процесс голосования прошел в спокойной и демократичной атмосфере», - сказал Кайвэнь.

По его словам, на некоторых избирательных участках представители ШОС наблюдали небольшие очереди, что говорит о желании избирателей выполнить свой гражданский долг, и «никакого давления на них не было».

Миссия ЦИК провела мониторинг всенародного голосования на 63 участках.

В ходе референдума граждане Кыргызстана могли проголосовать «за» или «против» внесения более чем 20 поправок в Основной закон страны. Поправки, в частности предполагают усиление власти премьер-министра по отношению к парламенту, а также вносят изменения в отдельные нормы конституции, касающиеся прав человека, гражданства, уголовного преследования. В ходе референдума граждане могли проголосовать «за» или «против» лишь всех поправок в целом.

По предварительным данным ЦИК Кыргызстана, в референдуме приняли участие 41,74 процента зарегистрированных избирателей. Из них за изменения в конституцию проголосовали 79,7 процента.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей