...

Всемирная ассоциация избирательных органов оценила организацию референдума в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 12 декабря 2016 12:07 (UTC +04:00)
ЦИК Кыргызстана смог организовать справедливое и прозрачное проведение референдума по внесению изменений в конституцию
Всемирная ассоциация избирательных органов оценила организацию референдума в Кыргызстане

БАКУ /Trend/ - ЦИК Кыргызстана смог организовать справедливое и прозрачное проведение референдума по внесению изменений в конституцию. Такую оценку дала делегация наблюдателей от Всемирной ассоциации избирательных органов на встрече с журналистами в понедельник, сообщает ЦИК Кыргызстана.

Директор департамента технической поддержки ВАИО Ким Енг Така отметил, что референдум прошел аккуратно и объективно.

«Мы высоко оценили то, что в течение одного часа, после голосования 97 процентов избирателей, со всех участков посредством автоматически считающих урн были переданы данные о результатах выборов», - сказал Енг Так. В то же время он отметил необходимость и далее усовершенствовать избирательную систему в Кыргызстане.

В ходе референдума 11 декабря граждане Кыргызстана могли проголосовать «за» или «против» внесения более чем 20 поправок в основной закон страны. Поправки, в частности, предполагают усиление власти премьер-министра по отношению к парламенту, а также вносят изменения в отдельные нормы конституции, касающиеся высших ценностей (прав человека, гражданства, уголовного преследования). В ходе референдума граждане могли проголосовать «за» или «против» всех поправок в целом. Выбрать из списка поправок только отдельные из них было нельзя.
По предварительным данным ЦИК Кыргызстана, в референдуме приняли участие 41,74 процента зарегистрированных избирателей. Из них за изменения в Конституцию проголосовали 79,7 процента.
(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей