...

Таджикистан тесно сотрудничает с РФ в расследовании дела по предполагаемым террористам

Таджикистан Материалы 6 октября 2009 17:50 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Таджикистана тесно взаимодействуют с российскими коллегами в расследовании уголовного дела в отношении членов предполагаемой террористической группировки, нейтрализованной на востоке страны летом этого года, сообщил во вторник генеральный прокурор республики Бободжон Бобохонов на пресс-конференции в Душанбе.
Таджикистан тесно сотрудничает с РФ в расследовании дела по предполагаемым террористам

Правоохранительные органы Таджикистана тесно взаимодействуют с российскими коллегами в расследовании уголовного дела в отношении членов предполагаемой террористической группировки, нейтрализованной на востоке страны летом этого года, сообщил во вторник генеральный прокурор республики Бободжон Бобохонов на пресс-конференции в Душанбе, пишет РИА Новости.

По его словам, летом этого года в ходе совместной операции министерства внутренних дел и Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) была обезврежена группировка, которая пыталась захватить Тавильдаринский район (в 180 километрах к востоку от Душанбе) и выдвинуть ультиматум властям республики.
"Для расследования создана совместная следственная группа, в составе которой сотрудники органов прокуратуры, ГКНБ и МВД. Уже собрана некоторая доказательная база", - добавил Бобохонов.

По данным следствия, в результате завершившейся в начале августа двухмесячной спецоперации по нейтрализации террористической группировки были убиты 11 ее членов, в их числе пять граждан России.

Бобохонов сообщил, что в числе убитых оказались два предполагаемых организатора теракта, один из них - бывший министр по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики Мирзо Зиеев. В ходе этой операции были задержаны еще около двух десятков членов группировки, среди которых иностранные наемники, в их числе шесть граждан России. Были обнаружены несколько тайников с большим количеством огнестрельного оружия, взрывчатки, боеприпасов.

В МВД предполагают, что члены этой группировки входили в террористическую организацию "Исламское движение Узбекистана" (ныне Туркестана).

Лента

Лента новостей