...

Таджикистан видит в Иране естественного стратегического партнера - МИД

Таджикистан Материалы 9 января 2012 16:31 (UTC +04:00)
Таджикистан видит в Иране естественного стратегического партнера и высоко оценивает двусторонние таджикско-иранские отношения.
Таджикистан видит в Иране естественного стратегического партнера - МИД

Таджикистан видит в Иране естественного стратегического партнера и высоко оценивает двусторонние таджикско-иранские отношения. Об этом заявил сегодня на брифинге для местных и иностранных журналистов,посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами, глава департамента информации МИД республики Давлат Назриев, пишет ИТАР-ТАСС.

Таджикикский дипломат подчеркнул, что "Иран был в числе первых стран, признавших независимость Таджикистана, и установивший с ним дипломатические отношения 9 января 1992 года". "За этот период была сформирована договорно-правовая база, подписано свыше 100 документов по сотрудничеству в различных сферах - экономической, политической, военно-технической, гуманитарной",- отметил Назриев. Он указал, что "Иран успешно реализует в Таджикистане несколько крупных инвестиционных проектов, в числе которых сооружение ГЭС "Сангтуда-2 проектной мощностью 220 Мвт. Всего в Таджикистане работает свыше 150 иранских компаний, в том числе совместных с представителями таджикского бизнеса.

За последние годы в несколько раз увеличился товарооборот между двумя странами. По итогам 9 месяцев минувшего года он превысил 180 млн долларов.

"Успешно сотрудничают Таджикистан и Иран на международной арене, где позиции двух стран едины или близки по большинству обсуждаемых проблем",- констатировал представитель таджикского МИД. Касаясь ядерной программы Ирана, Давлат Назриев подчеркнул, что "Душанбе всецело поддерживает Тегеран в мирном использовании атома".

Лента

Лента новостей