...

Туркменистан и Австрия обсудили двусторонние отношения

Туркменистан Материалы 20 июля 2011 19:38 (UTC +04:00)
В среду в Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись переговоры с делегацией Австрии во главе с руководителем протокола Федерального Президента Австрийской Республики Александром Грубмайром
Туркменистан и Австрия обсудили двусторонние отношения

Азербайджан, Баку, 20 июля /Trend/

В среду в министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись переговоры с делегацией Австрии во главе с руководителем протокола Федерального Президента Австрийской Республики Александром Грубмайром, сообщили Trend в пресс-слуюбе посольства Туркменистана в Азербайджане. В переговорах также приняла участие чрезвычайный и полномочный посол Австрийской Республики в Туркменистане Урсула Фарингер.

Главной темой встречи стало обсуждение основных вопросов предстоящего официального визита в Туркменистан Федерального Президента Австрийской Республики Хайнца Фишера, намеченного на второе полугодие текущего года. В ходе переговоров был также обсужден пакет двусторонних документов, который предполагается подписать по итогам будущих переговоров в Ашхабаде, и который значительно расширит масштабы уже имеющегося тесного межгосударственного сотрудничества.

Как отмечалось в ходе встречи, свой первый визит в Туркменистан глава Австрийской Республики совершит по приглашению Президента Гурбангулы Бердымухамедова, которое туркменский лидер адресовал своему австрийскому коллеге в ходе своего официального визита в Вену в ноябре 2008 года. Было подчеркнуто, что состоявшиеся тогда туркмено-австрийские переговоры, в том числе и на высшем уровне, придали мощный импульс политическому, торгово-экономическому и культурно-гуманитарному партнерству.

Стороны с удовлетворением подчеркнули тот факт, что Туркменистан и Австрия строят свою политику на основе статуса нейтралитета и по актуальным вопросам международной политики позиции двух стран совпадают, либо схожи. В этом контексте отмечалась заметная активизация туркмено-австрийского сотрудничества, как в рамках партнерства Туркменистана с Европейским Союзом, так и в авторитетных международных организациях, прежде всего, ООН и ОБСЕ.

Участники встречи также выразили заинтересованность в поддержании регулярных межправительственных и межмидовских контактов.

Тэги:
Лента

Лента новостей