...

В Туркменистане завершается предвыборная президентская кампания

Туркменистан Материалы 1 февраля 2012 10:24 (UTC +04:00)
В президентской кампании принимают участие восемь кандидатов, в их числе действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, который занимает этот пост с 2007 года. В списки избирателей внесено 2 млн.987 тыс.324 человека.
В Туркменистане завершается предвыборная президентская кампания

Туркменистан, Ашхабад, 1 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Стартовавшая в Туркменистане три месяца назад предвыборная президентская кампания близится к завершению: 12 февраля в стране пройдут выборы главы государства. Выборы президента Туркменистана "продемонстрируют масштаб и размах демократических преобразований в стране, решимость туркменского народа уверенно идти вперед дорогой прогресса и созидания", - говорится в сообщении ЦИК страны.

В президентской кампании принимают участие восемь кандидатов, в их числе действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, который занимает этот пост с 2007 года.

Согласно Конституции страны, президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях. Срок президентства - пять лет.

Как сообщает ЦИК, в настоящее время заканчиваются встречи кандидатов на высший государственный пост с избирателями, к активной работе подключились их доверенные лица, которые повсеместно проводят встречи с электоратом.

Всем кандидатам и их доверенным лицам предоставлены равные возможности для ведения агитации, говорится в сообщении ЦИК. "Пройдя в строгом соответствии с действующим законодательством Туркменистана, завершились два важных этапа предвыборной кампании - выдвижение и регистрация кандидатов".

В повестку дня очередного заседания Центризбиркома было включено несколько организационных вопросов, в том числе о досрочном голосовании.

Согласно Закону "О выборах президента Туркменистана", избиратель, не имеющий возможности находиться в день выборов по месту жительства, вправе проголосовать на избирательном участке по месту прописки в течение 10 дней до официально установленной даты выборов, с 12 до 16 часов.

Всего образовано 2307 избирательных участков. Из них 194 - в этрапах города Ашхабада, 343 - в Ахалском велаяте (области), 251 - в Балканском, 445 - в Дашогузском, 523 - в Лебапском, 522 - в Марыйском велаяте и 29 - при дипломатических представительствах Туркменистана за рубежом.

"Все они укомплектованы современной оргтехникой, прозрачными урнами для голосования, справочной и методической литературой, текстами нормативных и законодательных актов на туркменском и русском языках, обеспечены средствами связи", - информирует ЦИК.

В списки избирателей внесено 2 млн. 987 тыс. 324 человека, в том числе 302.684 - по Ашхабаду, 446.331 - по Ахалскому велаяту, 248.697 - по Балканскому, 640.120 - по Дашогузскому, 646.007 - по Лебапскому и 703.485 - по Марыйскому велаяту.

Тэги:
Лента

Лента новостей