...

Туркменистан готовится к выборам в органы местного самоуправления

Туркменистан Материалы 8 мая 2012 11:22 (UTC +04:00)
Туркменистан готовится к проведению 19 августа выборов в органы местного самоуправления - членов халк маслахаты и генгешей.
Туркменистан готовится к выборам в органы местного самоуправления

Туркменистан, Ашхабад, 8 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан готовится к проведению 19 августа выборов в органы местного самоуправления - членов халк маслахаты и генгешей, пишут местные СМИ.

Подготовку и проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии, для выборов образуются избирательные округа. По каждому избирательному участку составляется список избирателей.

В этой части в закон внесены существенные изменения. Первое заключается в том, что в список избирателей включаются и те граждане, которым на день голосования исполняется 18 лет.

Второе изменение - в список избирателей включаются граждане по месту постоянного или преимущественно проживания.

Как отмечает газета "Нейтральный Туркменистан", один из ключевых этапов любой избирательной кампании - выдвижение и регистрация кандидатов. В этом плане в закон также внесены коррективы. Теперь право выдвижения кандидатов в члены халк маслахаты и генгеша принадлежит политическим партиям, общественным объединениям, зарегистрированным за шесть месяцев до дня назначения выборов, и группам граждан.

Расходы на подготовку и проведение выборов финансируются только за счет средств госбюджета Туркменистана.

Законодатель не допускает финансирование выборов в какой бы то ни было форме органами государственной власти, местного самоуправления, физическими и юридическими лицами Туркменистана, а также иностранными государствами, иностранными госучреждениями и предприятиями, международными организациями, иностранными физическими и юридическими лицами.

Лента

Лента новостей