...

АБР восстановил ирригационные системы в пяти районах Таджикистана

Туркменистан Материалы 28 ноября 2012 11:37 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) завершил реализацию проекта по восстановлению ирригационных систем в пяти районах Таджикистана
АБР восстановил ирригационные системы в пяти районах Таджикистана

Азиатский банк развития (АБР) завершил реализацию проекта по восстановлению ирригационных систем в пяти районах Таджикистана. Как сообщили "Авеста" в душанбинском офисе АБР, проект был разработан для повышения производительности сельского хозяйства, доходов и доступа сельского населения к чистой воде.

По словам источника, проект частично восстановил семь ирригационных систем и очистил четыре дренажные системы, что принесло пользу свыше 55 тыс. га земли в пяти районах Таджикистана: Ашт, Фархор, Пяндж, Рушан и Вахдат.

"Почти 32 тыс. людей улучшили доступ к питьевому водоснабжению в отобранных проектных районах. Фермеры, также научились, как повысить урожай сельскохозяйственных культур за счет применения соответствующих минеральных удобрений, высококачественных семян и интегрированных практик борьбы с сельхозвредителями", - рассказал источник.

"Проект также включал экстренные восстановительные работы в районе Хамадони после экстремального наводнения в июне 2005 года. Проект помог усилить берегоукрепительные сооружения на реке Пяндж и построить канал Чубек", - отметил Рендалл Джонс, старший экономист АБР по природным ресурсам и сельскому хозяйству.

АБР предоставил кредит в размере $22,7 млн. для этого проекта, вклад правительства Таджикистана составил около $6 млн. Исполнительным агентством по данному проекту, одобренному в 2004 году выступило министерство мелиорации и водных ресурсов РТ.

Тэги:
Лента

Лента новостей