...

США ценят приверженность Туркменистана делу развития Афганистана - президент

Туркменистан Материалы 31 октября 2013 10:55 (UTC +04:00)
В США ценят глубокую приверженность Туркменистана делу развития Афганистана
США ценят приверженность Туркменистана делу развития Афганистана - президент

Туркменистан, Ашхабад, 31 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В США ценят глубокую приверженность Туркменистана делу развития Афганистана, говорится в обнародованном письме президента США Барака Обамы главе Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Послание было направлено по случаю 22-й годовщины независимости Туркменистана, которая отмечается в эти дни.

"Мы высоко ценим ведущую роль Туркменистана в стремлении к достижению мира и процветания в регионе, особенно глубокую приверженность Туркменистана делу развития Афганистана", - сказано в тексте послания.

Президент США также выразил надежду на "дальнейшее сотрудничество и укрепление партнерства стран в будущем".

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, на территории которого продолжительное время сохраняется нестабильная ситуация. Ашхабад неоднократно заявлял о готовности страны предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН международной встречи высокого уровня и переговоров по Афганистану.

В начале года в туркменской столице прошла международная рабочая встреча по содействию развитию Афганистана с участием представителей близлежащих государств, международных организаций и потенциальных стран-доноров. Официальный Ашхабад ранее озвучил ряд инициатив по социально-экономическому возрождению соседнего государства, которые были позитивно оценены на уровне ООН и ОБСЕ.

Позитивную роль в возрождении Афганистана может сыграть проект по строительству железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.
Кроме того, Ашхабад предложил проект, позволяющий значительно увеличить объем экспорта туркменской электроэнергии в Афганистан.

Самым крупным проектом является строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), и сейчас ведутся работы по формированию международного консорциума. Официальный Ашхабад считает, что прокладка данного газопровода, помимо сугубо экономических задач, позволит решить в регионе ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием инфраструктуры вдоль всей газопроводной магистрали.

Тэги:
Лента

Лента новостей