...

Туркменистан против политизации вопросов транспортировки энергоносителей

Туркменистан Материалы 10 декабря 2014 17:01 (UTC +04:00)
Туркменистан выступает против политизации вопросов транспортировки энергоносителей
Туркменистан против политизации вопросов транспортировки энергоносителей

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан выступает против политизации вопросов транспортировки энергоносителей.

Об этом говорится в докладе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, посвященном энергетической стратегии страны и обнародованном в среду национальными СМИ.

"Считаем недопустимыми политизацию вопросов транспортировки энергоносителей, использование такого инструмента, как политический шантаж, в отношениях между государствами", - говорится в докладе, который цитирует газета "Нейтральный Туркменистан".

В своем докладе президент также обращает внимание на то, что одним из ключевых аспектов энергетической стратегии Туркменистана является диверсификация и расширение географии экспортных маршрутов поставок природного газа на мировые рынки.

"Надежность и безопасность международных энергопотоков, правовая защищенность маршрутов поставок энергоносителей приобретают сегодня решающее значение", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что становится все более очевидной необходимость выработки общеприемлемых универсальных подходов к этой проблеме, ясных и неизменных принципов взаимоотношений между поставщиками, транзитерами и потребителями энергоресурсов.

Необходимо придерживаться разумных, экономически обоснованных цен на транспортировку энергоносителей по транзитным территориям, подчеркивается в докладе.

"Позиция Туркменистана здесь тверда и неизменна - цены на энергоносители должны быть справедливыми, экономически обоснованными, формироваться на ясных и прозрачных принципах. Их искусственное завышение или занижение, политизация, ценовые сговоры, недобросовестное лоббирование неприемлемы", - отмечается в докладе.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай и Иран. .

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей