...

ОБСЕ совершенствует подготовку пограничников Туркменистана

Туркменистан Материалы 30 апреля 2015 16:56 (UTC +04:00)
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела обучающий курс по вопросам управления границами и оценки угроз для сотрудников Государственной пограничной службы Туркменистана на контрольно-пропускном пункте (КПП) Имамназар на туркмено-афганской границе
ОБСЕ совершенствует подготовку пограничников Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела обучающий курс по вопросам управления границами и оценки угроз для сотрудников Государственной пограничной службы Туркменистана на контрольно-пропускном пункте (КПП) Имамназар на туркмено-афганской границе. Об этом говорится в распространенном сообщении ОБСЕ.

Целью обучающего курса было повышение потенциала личного состава Государственной пограничной службы в сборе информации, осуществлении оперативно-поисковых мероприятий и наблюдения, а также в проведении оценки угроз и рисков, возникающих на границе.

"Данный учебный курс является продолжением совместных усилий с нашими партнерами в Туркменистане в сфере совершенствования профессиональных знаний и практических навыков туркменских военнослужащих, ответственных за обеспечение безопасности государственной границы", - сказал исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде Ричард Уилер, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, этот курс является еще одним шагом вперед в развитии сотрудничества в этой важной области, представляющей взаимный интерес.

"Мы убеждены, что оказание технического и иного содействия Государственной пограничной службе Туркменистана служит достижению нашей общей цели - поддержанию региональной безопасности в Центральной Азии и за ее пределами", - сказал Уилер.

Участниками обучающего курса стали офицеры, прошедшие обучение в ходе общего учебного курса по патрулированию границ в августе-октябре 2014 года. В следующем месяце они также пройдут двухнедельное обучение по программе подготовки инструкторов.

Данный курс проводился в рамках внебюджетного проекта ОБСЕ по совершенствованию профессиональной подготовки пограничников в Туркменистане, реализация которого началась в прошлом году и который осуществляется при финансовой поддержке правительств Германии, Люксембурга и США.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей