...

Туркменистан и Япония углубляют двусторонее партнерство

Туркменистан Материалы 20 октября 2015 16:18 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ совершит на днях официальный визит в Туркменистан, который будет иметь историческое значение для дальнейшего развития двусторонних отношений между двумя странами
Туркменистан и Япония углубляют двусторонее партнерство

АШХАБАД /Trend/ - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ совершит на днях официальный визит в Туркменистан, который будет иметь историческое значение для дальнейшего развития двусторонних отношений между двумя странами. Об этом говорится в распространенном в СМИ обращении посла Японии в Туркменистане Хидеоми Накадзима.

Точная дата визита не сообщается. Этот визит станет первым официальным посещением Туркменистана премьер-министром Японии в истории партнерских отношений двух государств.

Как отмечает дипломат, большую роль в развитии плодотворных партнерских отношений, несомненно, имеют официальные визиты на высшем уровне. В частности, визиты президента Туркменистана в Японию в декабре 2009 года и в сентябре 2013 года имели именно такой положительный результат, придав импульс укреплению отношений и углублению сотрудничества Японии и Туркменистана в различных областях, включая политику, экономику и культуру.

"Экономическое партнерство, где также существуют эффективные точки соприкосновения, является одним из важнейших приоритетов в отношениях
двух стран", - отмечает японский дипломат.

Например, внедрение японских технологий в промышленность Туркменистана, в частности в области переработки природного газа, в рамках диверсификации промышленности и активное участие японских компаний в строительстве заводов нефтегазового профиля на территории Туркменистана являются хорошим подтверждением такого партнерства.

В последнее время японские бизнесмены проявляют все больший интерес к развитию своего бизнеса в Туркменистане, отмечает Накадзима.

Их вдохновляют примеры новых проектов с участием японских компаний, таких как строительство заводов газоперерабатывающей отрасли, электростанций и др.

В последние годы растет число представительств японских компаний, работающих в Туркменистане, и есть все основания для того, чтобы тенденция такого роста продолжалась и впредь. Проведение бизнес-форумов с участием японских и туркменских бизнесменов и официальных лиц также благотворно влияет на взаимовыгодное экономическое сотрудничество.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей