...

Предприятия Туркменистана прошли процедуру экострахования

Туркменистан Материалы 5 февраля 2016 16:00 (UTC +04:00)
Госкомитет Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам осуществил экологическое страхование предприятий, сферой деятельности которых является природопользование
Предприятия Туркменистана прошли процедуру экострахования

АШХАБАД /Trend/ - Госкомитет Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам осуществил экологическое страхование предприятий, сферой деятельности которых является природопользование, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

В их число вошли заводы и фабрики, подразделения нефтегазовых госконцернов, текстильных, промышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий, иностранные фирмы, работающие в Туркменистане.

Газета пишет, что, в частности, подведомственная структура госкомитета - служба "Хазарэкоконтроль" - провела экологические проверки иностранных и отечественных компаний, учреждений, занимающихся морскими и сухопутными грузоперевозками, нефтегазодобычей, геофизическими и геологическими изысканиями, транспортировкой энергоресурсов.

Экостраховку получили сотни столичных и областных государственных и частных промышленных предприятий.

В статье говорится, что нормативно-правовая база экологического страхования и экспертизы направлена на охрану и рациональное использование недр, повышение ответственности хозяйствующих субъектов за экологические правонарушения, предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Инспекторы госкомитета наблюдают за внедрением экологически безопасных технологий в производстве, промышленности, строительстве, оценивают влияние промышленных объектов и различной хозяйственной деятельности на отдельные компоненты природы и экосистемы в целом.

Обязательное экологическое страхование для предприятий и организаций, независимо от форм собственности, основывающееся на законах Туркменистана "Об охране природы" и "О страховании", было введено весной 2013 года для обеспечения экологической безопасности окружающей среды.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей