...

В Туркменистане принят закон об этике госслужащих

Туркменистан Материалы 23 апреля 2016 14:02 (UTC +04:00)
На укрепление доверия общества к государственным служащим, повышение требований к их нравственному облику и деловым качествам направлен принятый в Туркменистане закон «Об этике и служебном поведении государственного служащего»
В Туркменистане принят закон об этике госслужащих

АШХАБАД /Trend/ - На укрепление доверия общества к государственным служащим, повышение требований к их нравственному облику и деловым качествам направлен принятый в Туркменистане закон "Об этике и служебном поведении государственного служащего", пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Нормы закона обязательны к исполнению, и их соблюдение является одним из критериев оценки качества профессиональной деятельности и служебного поведения государственного служащего.

Основными принципами профессиональной деятельности госслужащего являются: законность, приоритет прав, свобод и законных интересов граждан, преданность интересам государства и общества, компетентность, честность и беспристрастность.

Закон также предписывает госслужащему быть скромным, при исполнении служебных обязанностей придерживаться делового стиля, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, соблюдать и вне рабочего времени морально-этические нормы, воздерживаться от грубости, заносчивости, оскорблений, быть вежливым, корректным, внимательным в общении с гражданами и коллегами.

Одно из главных требований, предъявляемых к госслужащим - антикоррупционное поведение, отмечается в статье.

Закон строго запрещает государственному служащему использовать должностные полномочия для получения выгоды как имущественного, так и неимущественного характера, иных имущественных прав, получать любые вознаграждения, подарки.

Госслужащие должны принимать меры по недопущению конфликта интересов, а при его возникновении принять законные меры по урегулированию. Если государственного служащего склоняют к совершению правонарушения, связанного с коррупцией, он обязан уведомить об этом свое руководство и правоохранительные органы.

В статье отмечается, что соблюдение государственными служащими закона учитывается при проведении аттестации, выдвижении на вышестоящие должности.

При нарушении закона государственный служащий подлежит моральному осуждению в трудовом коллективе, а в случаях, предусмотренных законами, несет другие виды ответственности.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей