...

Туркменистан и Малайзия обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 25 мая 2016 12:42 (UTC +04:00)
Перспективы сотрудничества между Туркменистаном и Малайзией обсуждены в ходе встречи президента Гурбангулы Бердымухамедова с послом Малайзии Норманом бин Мухамадом
Туркменистан и Малайзия обсудили перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Перспективы сотрудничества между Туркменистаном и Малайзией обсуждены в ходе встречи президента Гурбангулы Бердымухамедова с послом Малайзии Норманом бин Мухамадом, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективах двустороннего взаимодействия и отметили, что страны располагают солидным потенциалом эффективного партнерства по всему спектру, и в частности в торгово-экономической сфере.

Туркменистан и Малайзия демонстрируют общность взглядов и подходов к ключевым вопросам глобальной повестки дня, в первую очередь, касающимся упрочения всеобщего мира и безопасности, содействия устойчивому развитию, говорится в сообщении.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана выступает укрепление плодотворных связей со странами Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с Малайзией, являющейся одним из динамично развивающихся государств мира.

Примером успешного сотрудничества служит деятельность в Туркменистане малайзийской Petronas Charigali, которая стала первой зарубежной компанией, приступившей к освоению туркменского шельфа Каспия. Работы ведутся на условиях заключенного в 1996 году 25-летнего Соглашения о разделе продукции (СРП) на договорной территории "Блок-1".

Общая площадь контрактной территории - около 1467 квадратных километров, включает месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз", входящие в договорную территорию "Блок-1". Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубических метров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей